Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7535 просмотров

Нурсултан Назарбаев считает передачу КУИС минюсту ошибкой

1 сентября на открытии V сессии парламента президент Казахстана раскритиковал то, что ранее исправительные учреждения были отданы в ведение Министерства юстиции. 

Возвращение Комитета уголовно-исполнительной системы в ведение МВД приведет к "усилению карательных служб органов внутренних дел", считает депутат нижней палаты парламента Казахстана - бывший вице-министр юстиции Ирак Елекеев.

"Да, я не отрицаю, что я один из тех людей, кого Президент упрекал, мы говорили, что будет лучше, если мы переведем исправительные учреждения в Министерство юстиции, то есть в гражданский орган. Если кто-то не сработал, это не значит, что это плохо. Я считаю, что провоз оружия, наркотиков - это внешняя служба охраны плохо сработала - МВД. Надо упрек сделать и в адрес системы Министерства внутренних дел. Теперь, когда передали в одни руки, безопасность будет осуществлять - и внешнюю, и внутреннюю - одно ведомство. Я думаю, меньше будет объективности. Я, конечно, не могу оспаривать действия главы государства: что хорошо, что плохо; но есть определенный в этом и негатив. Теперь, когда передали в ведение МВД, прозрачности меньше будет, усилится карательная служба органов внутренних дел. Это однозначно. А самое главное - их надо обеспечить фронтом работы, почти 60 процентов осужденных сидят без работы", - сказал Елекеев.

1 сентября на открытии V сессии парламента президент Казахстана раскритиковал то, что ранее исправительные учреждения были отданы в ведение Министерства юстиции. Назарбаев  назвал происходящее сегодня в колониях "полным безобразием". 

"Когда я был вице-министром юстиции, мы были авторами передачи КУИС в ведение Минюста. Конечно, в Министерстве юстиции в свое время недостаточно провели работу. Те события, которые произошли в колониях, привели к выводу, что мы своевременно не передали в ведение Министерства юстиции. Мне кажется, потому, что силовые ведомства находились в системе МВД, а правовое воспитание проводили работники КУИС Минюста, здесь произошло непонимание", - отметил депутат.

Ирак Едекеев предложил исправить ситуацию следующим образом - перейти от лагерной системы содержания заключенных к покамерной.



"У нас раньше был пятиступенчатый вид режима, сегодня трехступенчатый. То есть с убийцами часто находятся те, кто за менее тяжкие, но ранее осужденные лица. На Совете безопасности обсуждалось, что из лагерной системы надо переводить в камерную осужденных, когда по двое-по трое сидят. А для этого надо средств много", - пояснил мажилисмен.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    а может сразу по 100-200, что мелочится то?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    ))))

    0
    0