Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3286 просмотров

Назарбаев заставил правительство снизить цены на продукты

Правительству и акимам надо навести порядок на продовольственных рынках рыночными методами. Такое поручение дал Президент РК Нурсултан Назарбаев

Президент РК Нурсултан Назарбаев подверг критике работу Министерства транспорта и коммуникаций и Таможенного комитета Министерства финансов РК.

"МТК вместо развития транзитных возможностей страны занимается только строительством дорог за счет бюджетных средств. А задача поставлена: Казахстан - транзитная страна. Это не интересует министерство", - отметил Президент на расширенном совещании в правительстве.

Также Глава государства отметил, что выполнение его поручения по внедрению в отрасль государственно-частного партнерства затянулось.

"Таможенный комитет Минфина также не справляется с задачей оперативного оформления грузов. Поступает большое количество жалоб на поборы таможенников", - отметил Глава государства.

"Не будет реальной конкуренции - не будет качества продукции, не будет стабильных цен на наших рынках", - считает Н.Назарбаев.

В этой связи Президент поручил правительству до 1 октября этого года внести на рассмотрение Главы государства предложения по решению этих вопросов.

Правительству и акимам надо навести порядок на продовольственных рынках рыночными методами. Такое поручение дал Президент РК Нурсултан Назарбаев на расширенном совещании правительства в воскресенье, 17 апреля, в Астане.

"Мы видим, как внутренние рынки отдельных видов товаров монополизируются, отдаются на откуп откровенным спекулянтам. Где, спрашивается, наши антимонопольные органы, где партийный контроль со стороны членов "Нур Отана"? Почему они не предотвращают вывоз из страны некоторых видов продовольствия?" -  возмутился Президент.

"Люди жалуются на снижение качества хлебобулочных изделий не где-нибудь, а здесь, в столице зерносеющего региона - в Астане. Надо каждому из вас задать вопрос, министры и акимы: давно ли вы были в магазинах и смотрели на ценники на прилавках?" - продолжил Н.Назарбаев.

При этом государство принимает меры по поддержке сельхозтоваропроизводителей, отметил Лидер нации.

В этой связи Глава государства поручил увязать госсубсидии с политикой ценообразования на продовольственные товары. "Некоторые товаропроизводители, получая субсидии от государства, не соизмеряют цены с возможностями покупателей. Здесь надо глубже разобраться", - подчеркнул Н.Назарбаев.
По словам Президента, в то же время административное вмешательство не должно приводить к убыточности сельхозтоваропроизводителей.

"Почему на импортируемые товары на границе при ввозе одна цена и на этот же товар на прилавке в 10-20 раз цена выше? Вот где нужно показать свое рвение нашим контролирующим и правоохранительным органам, но там их нет", - отметил Президент.

Глава государства поручил первому вице-премьеру Умирзаку Шукееву и главе Минсельхоза Асылжану Мамытбекову в месячный срок доложить Президенту о принимаемых мерах по поднятым вопросам.

Диапазон

По материалам:Казинформ

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.