Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4297 просмотров

Наблюдатели выявили многочисленные нарушения при проведении выборов

Сброс бюллетеней и принуждение к участию в выборах составил около 17%. Подброс бюллетеней в избирательные урны на 10% участков составил 47%.

Наблюдатели от общества молодых профессионалов (ОМПК) выявили многочисленные нарушения при проведении досрочных выборов президента РК 3 апреля, заявила председатель правления ОМПК Олеся Халабузарь на пресс-конференции в понедельник.

«Сброс бюллетеней и принуждение к участию в выборах составил около 17%. Подброс бюллетеней в избирательные урны на 10% участков составил 47%. Сброс бюллетеней был в основном за Н. Назарбаева. За других кандидатов сброс отмечался также, но не более 1%», - сказала О. Халабузарь.

Повсеместно отмечались такие нарушения выборного законодательства, как составление дополнительных списков за день до проведения выборов и «карусель», когда одна группа лиц организованно перемещается для голосования из одного участка в другой.

Повсеместно члены избирательной комиссии мешали работе наблюдателей, отметила О. Халабузарь. Так, наблюдатели не имели права перемещаться по территории участка, чтобы лучше наблюдать за процессом выдачи и сброса бюллетеней, им не разрешалось фотографировать избирателей, не предоставлялись протокола о результатах голосования.

«Однако мы не шли на конфликт, чтобы иметь возможность присутствовать на участке и продолжать работу», - подчеркнула она. 

Общая явка избирателей на выборы, по оценочным данным ОМПК, составила более 70%. При этом в регионах явка, по их оценке, составила 81%, в Алматы - 57%, в Астане – 61%.

По данным ОМПК, рейтинг кандидатов, с учетом погрешностей и нарушений составил, 85% у Н. Назарбаева, по 2% у Гани Касымова и Жамбыла Ахметбекова, 1,5% - у Мэлса Елеусизова. Доля протестного электората, без учета пассивной части избирателей, составила 7,5%.

«Власть обеспечила небывалую явку избирателей, но ценой нарушения закона «О выборах в РК». Фактически оснований для нарушений не было, так как Н. Назарбаев имеет высокий рейтинг популярности, а его конкуренты практически неизвестны населению страны», - заключила О. Халабузарь.

Наблюдатели от ОМПК находились на избирательных участках 12 областей и двух городов: Астаны и Алматы. Выборка составила 10-12% участков. Всего было охвачено 1005 участков. Результаты наблюдений за выборами и сводный анализ выявленных нарушений ОМПК намерено опубликовать на своем сайте.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    alexstar007,Называйте выборы как хотите, но факт на лицо! Народ за Назарбаева! А вы походу относитесь к тем кто после драки кулаками машет...

    0
    0
  • alex

    alex

    И закрыли на все глаза, признав этот театр выборами. Мир спящих марионеток. Голова дана чтобы думать, а не шапку носить... Хотя...

    0
    0