Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3378 просмотров

Партия ОСДП «Азат» просит ЦИК опубликовать списки граждан, поставивших свои подписи за проведение референдума

Кроме того, лидеры ОСПД «Азат» просят главу ЦИК предоставить возможность доступа в место хранения подписных листов – для выборочного ознакомления с ними

Лидеры партии ОСДП «Азат» Жармахан Туякбай и Булат Абилов обратились к главе центризбиркома Куандыку Турганкулову с просьбой опубликовать списки граждан, поставивших свои подписи за проведение референдума по продлению полномочий президента до конца 2020 года.

«Просим Вас опубликовать на сайтах региональных избиркомов, областных и городских акиматов информацию о количестве подписей граждан, собранных в соответствующих областях, городах и районах страны – обобщив эти данные на сайте ЦИК», - говорится в заявлении партии, распространенном в среду.

Кроме того, лидеры ОСПД «Азат» просят главу ЦИК предоставить возможность доступа в место хранения подписных листов – для выборочного ознакомления с ними.

«Мы убеждены, что доступность подобной информации имела бы позитивное значение для развития политической системы Казахстана», - говорится в обращении.

Вместе с тем в партии опасаются, что после 3- месяцев хранения подписные листы будут уничтожены и считают, что «итоги деятельности инициативной группы граждан и их сборщиков подписей представляют немалый интерес с точки зрения практической реализации Конституционного закона «О республиканском референдуме» и их социологического содержания».

Как сообщалось ранее, в инициативная группа, которую центризбирком РК зарегистрировал 27 декабря 2010 года, собирала подписи сторонников референдума собрала 5 млн 16 тыс. подписей в поддержку проведения референдума. Из них 194 тыс. ЦИК признал недействительными.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.