Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2753 просмотра

Парламент перепишет конституцию для Назарбаева

Парламент на совместном заседании палат рассмотрит поправки в Конституцию для продления полномочий Назарбаева

Парламент на совместном заседании палат 14 января рассмотрит вопрос о внесении поправок в Конституцию для продления полномочий первого президента РК Нурсултана Назарбаева до конца 2020 года. Об этом сообщил депутат сената Анатолий Башмаков.

«Повестка дня уже определена. У нас в соответствии с 91-й статьей Конституции РК депутаты обеих палат имеют право на совместном заседании рассмотреть и преодолеть вето президента», - сказал он на брифинге в среду.

Сенатор напомнил, что парламент уже направлял свое обращение главе государства с просьбой назначить референдум. Однако президент не согласился с этим предложением.

«У меня нет никаких сомнений, что на совместном заседании этот вопрос будет решен положительно с той точки зрения, которой мы предполагали, обращаясь к президенту. И четырьмя пятыми голосов всех депутатов обеих палат принимается решение, с учетом того, что мы уже обращение к президенту направили, где 100% депутатов обеих палат обратились к президенту с просьбой дать согласие на проведение референдума», - добавил он.

Как сообщалось ранее, депутаты обеих палат парламента единогласно поддержали предложение о назначении президентом республиканского референдума по вопросу внесения изменения в Конституцию РК, предусматривающего возможность продления полномочий Н. Назарбаева.

Также депутаты одобрили тексты обращения парламента к первому президенту и предлагаемого изменения в Конституцию.

Проект соответствующего закона «О внесении изменения в Конституцию РК» разработан в целях создания условий для реализации исторической миссии первого президента Н.Назарбаева – основателя и созидателя независимого государства, признания в рамках основного закона общественно-политического статуса лидера нации, а также обеспечения дальнейшего стабильного и поступательного развития страны.

Однако 6 января глава государства отклонил соответствующим указом данное предложение.

В соответствии с конституционным законом «О республиканском референдуме», депутаты обеих палат парламента большинством голосов могут преодолеть вето президента и внести необходимые поправки в Конституцию. 

В таком случае президент республики подписывает этот закон и выносит его на республиканский референдум.

Само решение о назначении республиканского референдума выносится президентом путем издания соответствующего указа, в котором устанавливаются дата и формулировка выносимого на обсуждение вопроса. В исключительных случаях президент вправе установить иные сроки проведения референдума.

По указанному закону, референдум проводится в срок не ранее одного и не позднее трех месяцев со дня принятия решения о его назначении.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.