Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

52037 просмотров

В Казахстане ввели комендантский час

Парламент РК запретил детям ночью находиться в нежилых помещениях

Сегодня на пленарном заседании парламент РК одобрил внесенные сенатом поправки в законопроект \"О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстана по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности\".
Согласно новому документу некоторые функции и полномочия МВД планируется передать в компетенцию других министерств. Планируется ввести запрет на нахождение несовершеннолетних лиц без сопровождения законных представителей вне жилых помещений в ночное время с 23:00 часов до 06:00 утра. За нарушение правила предусматривается административная ответственность.

Кроме того, медицинские вытрезвители будут переданы минздраву, за исключением функции по доставке нарушителей общественного порядка в медвытрезвители. А временной изоляцией, адаптацией и реабилитацией несовершеннолетних будет заниматься Министерство образования и науки. Функции в сфере миграции населения будет выполнять минтруда и социальной защиты населения. Ко всему прочему, к организаторам спортивно-массовых и зрелищных культурно-массовых мероприятий выдвинуты требования в части обеспечения безопасности зрителей и участников.

А также были приняты поправки касательно военного оружия. Количество огнестрельного оружия у одного владельца сократится с пяти до двух единиц. Данное ограничение касается только вновь приобретаемого оружия. Коллекционного оружия это требование не коснется. Владелец оружия должен получить лицензию на хранение. Законом также предусмотрено установление запрета на использование частными охранными организациями нарезного огнестрельного оружия и обязательная регистрация в органах внутренних дел электрического оружия.

Отметим, законопроект считается принятым парламентом и направлен на подпись Президенту Нурсултану Назарбаеву.

Диапазон
По материалам: Интерфакс-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.