Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6907 просмотров

Скоро в РК все заговорят по-казахски

Национальным меньшинствам порекомендовали выучить казахский языкНациональным меньшинствам Казахстана важно изучать государственный язык.

Национальным меньшинствам Казахстана важно изучать государственный язык. Об этом сегодня на брифинге в Астане заявил Верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнут Воллебек.

\"Мы тесно сотрудничаем с Правительством Казахстана, особенно в области образования. Как вы знаете, существует ряд этнических групп, которые проживают в Казахстане\", – отметил он.

Как подчеркнул Верховный комиссар ОБСЕ, в Казахстане живут такие этносы, как узбеки, уйгуры, дунгане и другие. У этих групп также существуют свои учебные заведения, свои школы, и ОБСЕ совместно с Правительством РК работает в этом направлении.

\"Мы оказываем содействие в укреплении системы образования для различных групп, и в то же время мы акцентируем внимание на государственном языке, поскольку меньшинствам важно изучать государственный язык. Только овладев государственным языком, они могут стать полноправными членами общества\", – сказал К. Воллебек.

Верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств подчеркнул, что работа по этим двум направлениям будет продолжена.

\"Мы добились серьезных успехов в некоторых школах, с которыми работали, и надеемся, что эта работа может быть распространена на другие регионы. Мне кажется, что только таким образом мы можем охватить все национальные меньшинства\", – заключил К. Воллебек. Напомним, что к 2020 году каждый взрослый житель страны должен заговорить на казахском языке.

Диапазон

По материалам: Казинформ

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Знать государственный язык — дело чести каждого казахстанца! Независимо от национальности!И рано или поздно всё равно все к этому придут. Только главное не ставить жёсткие условия и временные рамки.А по поводу применения языков четко прописано в "Законе о языках РК" статьи 5, 6, 7...И нарушать закон означает ущемлять гарантированные конституционные права граждан!

    0
    0