Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10077 просмотров

Беглый олигарх вернулся в Казахстан

Впервые в истории Казахстана беглый олигарх добровольно вернулся на Родину. Экс-председатель совета директоров и бывший крупнейший акционер Альянс-банка Маргулан Сейсембаев прибыл в Алматы.  

Бывший контролирующий акционер казахстанского коммерческого АО \"Альянс Банк\", обвиняемый казахстанскими правоохранительными органами в хищении средств финансового института, Сейсембаев Маргулан вернулся в Казахстан из-за рубежа, где он проживал до настоящего времени, указывается в распространенном заявлении бизнесмена.

\"Поддерживая политику Президента Республики Казахстан по либерализации уголовного законодательства и правоохранительных органов, веря в возможность справедливого расследования, я, Сейсембаев Маргулан Калиевич, при содействии правоохранительных органов добровольно вернулся в Казахстан\", – отмечается в тексте заявления, поступившем в ИА \"Новости-Казахстан\".

\"Несмотря на различные мнения и желания различных сил использовать уголовное дело в своих политических целях, я сохранял лояльность президенту и продолжал верить, что справедливость будет восстановлена. Целью моего возвращения является участие в следственных действиях и предоставление доказательств об отсутствии состава преступления в действиях менеджмента и акционеров АО \"Альянс Банк\" по возбужденному уголовному делу. Неразрывно связываю свое будущее с Республикой Казахстан и надеюсь продолжать заниматься бизнесом на благо Республики Казахстан\", - подчеркивается в заявлении.

В 2009 году финансовая полиция обвинила Сейсембаева, а также ряд других бывших руководителей банка и контролировавшей \"Альянс Банк\" компании Seimar Alliance Financial Corporation в \"хищении вверенного имущества путем растраты или присвоения в свою пользу или в пользу третьих лиц\" по статье 176 Уголовного кодекса РК. Ряд обвиняемых, в том числе Сейсембаев, был объявлен в розыск.

Между тем, межведомственной следственной группой Генеральной прокуратуры Республики Казахстан окончено расследование уголовного дела по обвинению бывших руководителей АО \"Альянс Банк\", передает агентство Kazakhstabn Today со ссылкой на сообщение пресс-службы прокуратуры города Алматы.
\"В рамках дела установлена и полностью доказана виновность обвиняемых Маргулана Сейсембаева, Жомарта Ертаева, Абылкасыма Мамырбекова, Раушан Абылкасымовой, И. Ивановой и других участников преступлений\", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщили в прокуратуре, \"в ходе расследования часть обвиняемых скрылась от органа следствия и длительное время находилась вне пределов Казахстана, в связи с чем они были объявлены в международный розыск с мерой пресечения в виде ареста\".

\"В сентябре 2010 года разыскиваемые обвиняемые М. Сейсембаев и другие обратились к генеральному прокурору Республики Казахстан с заявлением о своем добровольном намерении возвратиться в Казахстан и способствовать всестороннему расследованию и возврату активов банка. Поскольку они находились в международном розыске и не имели возможности самостоятельно вернуться, просили изменить им меру пресечения. В связи с этим, органом следствия мера пресечения в отношении них была изменена на не связанную с арестом\", - отметили в ведомстве.

\"Производство по уголовному делу возобновлено, М. Сейсембаеву предъявлено обвинение и в отношении него проводятся процессуальные действия, необходимые для завершения расследования. По окончанию следствия уголовное дело в отношении М. Сейсембаева и других будет направлено в суд. Виновность и мера наказания обвиняемым будет определена судом\", - говорится в сообщении прокуратуры.

Как отмечает пресс-служба, в рамках дела заявлен иск о взыскании с виновных лиц причиненного имущественного вреда в размере свыше 189 млрд тенге.

\"Альянс Банк\" в марте 2010 года успешно завершил процедуру реструктуризации задолженности. В настоящее время банк контролируется Фондом национального благосостояния \"Самрук-Казына\".

Сейсембаев ходит на допросы и дает показания.

Диапазон
По материалам: Новости-Казахстан, КТК, Kazakhstabn Today

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.