Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3401 просмотр

Адвокаты Доскалиева ходатайствуют о помещении его под домашний арест

Адвокаты экс-министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева подали ходатайство об изменении его меры пресечения - арест на «более гуманную», сообщил адвокат Эдуард Шапиев.

Адвокаты экс-министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева подали ходатайство об изменении его меры пресечения - арест на «более гуманную», сообщил адвокат Эдуард Шапиев.

«Мы хотим опротестовать решение суда, чтобы можно было изменить меру пресечения на более гуманное (наказание – КазТАГ), такое как домашний арест. 15 октября мы подали ходатайство. У нас также есть личные поручительства некоторых депутатов парламента – это одни из уважаемых людей нашего общества, которые гарантируют, что он никуда не сбежит, и будет являться (для дачи показаний – КазТАГ), только дайте ему долечиться. Не знаю, как суд к этому отнесется», - сказал он корреспонденту агентства в понедельник.

«Заседание апелляционной коллегии пока не назначено. Мы намерены доказать, что его нужно поместить в специализированное медучреждение. Мы ознакомились с постановлением райсуда, поэтому заявили ходатайство о проведении судмедэкспертизы, которая в настоящее время, как мы полагаем, еще не назначена», - добавил Э. Шапиев.

Адвокат недоумевает, как без проведения судебно-медицинской экспертизы была выдана санкция на арест его подзащитного.

«По результатам экспертизы можно было бы принимать какие-то решения. Однако было принято решение (об аресте Ж.Доскалиева – КазТАГ), основанное на каких-то доводах, умозаключениях российских специалистов. Они, кстати, не отрицают факт того, что имел место инсульт, только микро- или обширный – это они ставят под вопрос. Кто-то по-своему, видимо, это проанализировал, сделал выводы и, соответственно, решил, что Доскалиев может содержаться в условиях СИЗО», - возмутился защитник.

Он считает, что Ж.Доскалиева можно было оставить в больнице под охраной «хотя бы на дней 10, которые он просил у суда».

«Перед тем, как суд вынес решение, он просил 10-12 дней на лечение. Он применяет внедряемый метод лечения, связанный со стволовыми клетками, по восстановлению нервных клеток головного мозга. Суд (при санкционировании ареста – КазТАГ) отталкивался от результатов россиян, которые приехали по истечении 12 дней после произошедшего, и сделали свое резюме. И никто почему-то не принял во внимание, что все это время ему вкалывали препарат с использованием стволовых клеток, который он сам когда-то внедрял, и который дал положительный результат. Эффективность этого препарата была доказана по результатам лечения 3,5 тысяч человек», - подчеркнул Э. Шапиев.

Вместе с тем, отвечая на вопросы о состоянии здоровья Ж. Доскалиева в настоящее время, адвокат отметил, что оно остается прежним.
«Он не перемещается и не двигается. Когда я с ним общался в СИЗО, он правой рукой подтягивал веревочкой левую ногу, чтоб удобно было лежать. Давление по-прежнему скачет. Сложность в том, что за ним нужно ухаживать, так как самостоятельно он этого делать не может. Как быстро его могут обслужить, я не могу сказать», - пояснил Э. Шапиев.

«В СИЗО нет медсестры, а только охрана ходит. Медсестра приходит только по зову. Он (Доскалиев – КазТАГ) докричится или не докричится до них, поэтому называть его состояние средним, я бы не решился. Я бы назвал его состояние тяжелым», - заключил адвокат.

По информации сотрудников национального научно-медицинского центра, где до ареста находился бывший министр, после перенесенного инсульта левая сторона его тела была парализована.

Напомним, что суд удовлетворил ходатайство о продлении ареста экс-главы Минздрава на два месяца. В этот же день Доскалиев из больницы, где он находился до этого, был перевезен в астанинский СИЗО.  Как сообщалось раньше, специальная комиссия определила, что инсульта у Доскалиева не было и назвала его симулянтом.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.