Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3069 просмотров

Премьер поручил создать в каждой области штабы по предупреждению лесостепных пожаров

Премьер-министр Карим Масимов поручил создать в каждой области штабы по предупреждению лесостепных пожаров.

Премьер-министр Карим Масимов поручил создать в каждой области штабы по предупреждению лесостепных пожаров.

«Нужно создать штабы в каждой области, а также создадим республиканский штаб. Базой (штабов) будет МЧС. Координацию (между облштабами) я возлагаю на Шукеева. В штабы войдут представители всех министерств», - сказал он на селекторном совещании в понедельник.

Ранее на селекторе первый вице-премьер Умирзак Шукеев предложил акимам областей создать штабы с привлечением представителей министерств по чрезвычайным ситуациям, сельского хозяйства, внутренних дел, обороны.

По его словам, члены организуемых штабов должны провести тотальную проверку всех лесных хозяйств на готовность к пожароопасным ситуациям.

Кроме того, добавил У.Шукеев все акимы районов «должны быть привлечены к этому процессу».

Вместе с тем, первый вице-премьер считает необходимым проанализировать все уголовные дела, возбужденные по пожарам прошлых лет.

«У нас в Босаманском лесном хозяйстве произошло пять пожаров (в текущем году) и 1900 гектар сгорело. Это, откровенно говоря, похоже не на пожар, а на плановое мероприятие (умышленные поджоги). Что скрывать – у нас такое происходит. Учитывая, что происходит сейчас (природные пожары), этим могут воспользоваться недобросовестные люди», - отметил У.Шукеев.

В свою очередь, премьер-министр поручил соответствующим органам разобраться с этой ситуацией.

«Умирзак Естаевич прав. Зачастую просто специально жгут, чтобы потом рубить лес. Вопросы противопожарной безопасности в ближайшие несколько недель будут являться одними из первоочередных, потому всем акимам областей, министерствам, нацкомпаниям и хозяйствам нужно держать этот вопрос на особом контроле», - подчеркнул К.Масимов.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.