• 10297 просмотров
Правительство РК расторгло контракт с Толкыннефтегаз по Боранкольскому ГПЗ
С ТОО «Толкыннефтегаз» расторгнут контракт по строительству Боранкольского газоперерабатывающего завода (БГПЗ), заявил министр нефти и газа РК (МНГ) Сауат Мынбаев.

С ТОО «Толкыннефтегаз» расторгнут контракт по строительству Боранкольского газоперерабатывающего завода (БГПЗ), заявил министр нефти и газа РК (МНГ) Сауат Мынбаев.
«Сегодня утром подписан приказ о расторжении контракта с Толкыном («Толкыннефтегаз»). С завтрашнего дня будет введено временное управление со стороны «КазМунайГаза»», - сообщил он в ходе посещения премьер-министром РК Каримом Масимовым БГПЗ в среду.
По словам С. Мынбаева НК «КазМунайГаз» войдет на правах временного управляющего, а не собственника.
В свою очередь премьер-министр поддержал это решение. «С завтрашнего дня КМГ должно в соответствии с законом войти в управление для того, чтобы предприятие работало», - сказал К. Масимов.
Потенциальным инвестором, по мнению С. Мынбаева, может стать национальная компания «КазМунайГаз» либо «его кандидатуру может предложить главный держатель».
«Считаю, что те денежные средства, которые будут поступать (от инвесторов - КазТАГ) будут аккумулироваться в некоем счете», - сообщил глава МНГ.
ТОО «Толкыннефтегаз» приступило в марте 2005 года к реализации проекта по строительству Боранкольского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Проектная мощность предприятия - 7 млн кубометров газа в сутки. Стоимость проекта Т47292 млн. Как сообщил директор дирекции строящегося предприятия Шопанбай Абуов, для завершения строительства ГПЗ исходя из сметной стоимости необходимо дополнительное финансирование в размере Т13924 млн.
Боранкольский ГПЗ представляет собой единый технологический комплекс объектов по переработке попутного и природного газов месторождений Толкын и Боранколь с получением фракций сжиженных углеводородов, а также хранения, транспортировки и их поставки потребителю.
Проект реализуется за счет собственных средств инвестора и кредитов банков второго уровня. В 2005 году был проведен тендер и заключен договор на строительство с генеральным подрядчиком.
В настоящее время строительство Боранкольского газоперерабатывающего завода законсервировано в связи с финансово-правовыми проблемами и возбуждением уголовного дела на бывших руководителей предприятий ТОО «Толкыннефтегаз» и ТОО «Казполмунай». Вследствие чего резко сократилась производственная деятельность, в два раза уменьшилась добыча углеводородного сырья. Сдача в эксплуатацию завода переносится на неопределенный срок.
КазТАГ
-
Учительнице дали срок за финансовую пирамиду с самокатами
-
В детсадах нужен новый график. Родители хотят приводить детей пораньше
-
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
-
Новые автобусы пустили в жилые массивы Актобе
-
Почти 300 лет – стаж актюбинской семьи на одном заводе
-
Кому завтра может прилететь штраф
-
Два человека утонули в Актобе
-
Куда делся снег? В первый день зимы в Актобе вместо снега пыль
-
Фундамент нового театра заложили в Актобе
-
Ещё 2 года строить будут. Актюбинцы высказались о недостроенном фонтане за 201 млн тенге
-
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Обычный трюк перед тем, как поднять цену. -
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
Что мешает Обл.ОНО разработать новые нормы графика работы для детских учреждений дошкольного возраста с обязательным открытием дополнительной группы с 07-00 утра до 19-00, которые будут... -
Личные данные водителей запретили проверять полицейским в Казахстане
Личные данные утекают третьим лицам через гражданских лиц банковского сектора. Вполне возможно, что этим страдают и полицаи, НО... С таким же успехом, можно перестать кормить... -
Пропавшую 15-летнюю школьницу нашли
Отсутствие элементарного воспитания, живущёй в потустороннем мире молодёжи, восполняется за счёт душевных волонтёров... ЧЕСТЬ И ХВАЛА ИМ!!! -
Где пройти верификацию телефона?
А если телефон кнопочный!? У меня был случай, заказали кнопочный телефон с Ozon, братишка поехал служить в армию, а там просят кнопочный телефон без камеры!... -
Можно ли установить брекеты детям по ОСМС
Неужели все дети (якобы с неправильным прикусом) собрались в аквалангисты, водолазы, космонавты и лётчики-полярники? Для чего мучить ребёнка с железяками во рту? Сами попробуйте в... -
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Как всегда, соль есть, но его нет!Когда будем отвечать за то что его нет на прилавках магазинов? Почему никто не в ответе за не удобства... -
Где пройти верификацию телефона?
Да ничерта она там не работает, пробовал, но после этих страшилок с предупреждением, однако телефон продолжает работать. -
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Специально ажиотаж создают. -
Фундамент нового театра заложили в Актобе
Я не пойму одного - для чего это строительство? Или нашему населению мест в старом театре не хватало?
Комментарии 0