• 3573 просмотра
Парламент Казахстана принял поправки в законодательство о е-правительстве
17 июня сенат парламента Казахстана на пленарном заседании рассмотрел в двух чтениях подряд и одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития «электронного правительства».

17 июня сенат парламента Казахстана на пленарном заседании рассмотрел в двух чтениях подряд и одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития «электронного правительства».
Согласно законотворческой процедуре, документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона направляется на подпись главе государства.
Документ охватывает 4 направления развития «электронного правительства»: предоставление электронных государственных услуг и возможности оплаты госуслуг в интерактивном режиме, использование государственного языка в информационных государственных ресурсах, а также обеспечение информационной безопасности, указывалось в распространенном ранее пресс-релизе министерства связи и информации республики.
«Большинство предлагаемых поправок имеет социальную значимость. В частности, разработчики законопроекта считают необходимым предоставить населению возможность подавать исковые заявления в электронной форме, утвердить сроки по внедрению электронных госуслуг в госорганах, предоставить гражданам и бизнесу возможность подавать и получать документы в госорганах в электронном виде», — отмечалось в пресс-релизе.
Законом внесены изменения и дополнения в законы «Об административных процедурах», «Об информатизации», «О лицензировании», «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», «О национальном архивном фонде и архивах», «О нотариате», «Об органах юстиции», «О рынке ценных бумаг», «О государственном регулировании финансового рынка и финансовых организаций», «Об игорном бизнесе». Изменения также коснулись Гражданского и Уголовно-процессуального (УПК) кодексов.
В частности, в рамках рабочей группы по обсуждению тогда еще проекта проекта в мажилисе депутатами были внесены изменения в УПК в части изготовления протокола судебного заседания электронным способом (включая цифровую аудио-, видеозапись), а также установления обязанности суда предоставлять протокол в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью председательствующего и секретаря судебного заседания, ходатайствующим лицам, участвующим в деле, или их представителям, отмечалось в заключении комитета мажилиса по экономической реформе и региональному развитию.
profit.kz
-
Самую разбитую трассу области превратят в автобан за сотни миллиардов
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Соседи не хотят сдавать деньги на ремонт крыши. Совет юриста
-
Погода в Актобе на 11-13 июня
-
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
-
Актобе снова уходит под воду
-
17-летняя девушка пропала в Актобе
-
Погода в июне. Когда закончатся дожди и будет ли жара?
-
Обещали тротуары и брусчатку. Где они?
-
Погода в Актобе на 9-11 июня
-
Письмо читателя. Нормальная дорога — это не роскошь, а элементарная необходимость!
Дорога мрак!Невозможно ехать.Быстрее идти,но идти невозможно пыль или поле дожя грязище.На протяжении уже нескольких лет обещают привезти дорогу в порядок.Но только отписки что денет в... -
«Диапазону» 30 лет. Кто и как делает для вас газету
Елена Сергеевна, вы в холодильнике живёте?! 😧 -
В Казахстан временно запретили завозить импортные помидоры
Отечественные производители смогут без проблем и по стабильной цене продавать свой урожай на внутреннем рынке. Свежо предание, но верится с трудом. Загнут цены, как обычно,... -
Руководителя турфирмы взяли под домашний арест
Просим граждан, которые могли пострадать от действий этого агентства... Какого агентства? 🧐 -
Водителя нокаутировали из-за места на парковке
Кто успел того и тапки, задрали люди которые считают что это "их" место, территория во дворе, муниципальная собственность, т. е. общая, если не согласны выкупайте... -
Обещали тротуары и брусчатку. Где они?
Да успокойтесь, товарищи жалобщики... Вашу брусчатку давно уже положили... Правда перед домом руководства акимата и жкх-шного нашандика -
Соседи не хотят сдавать деньги на ремонт крыши. Совет юриста
Не городите ерунду и ересь... Проблема протекающей крыши полностью лежит на ответственности владельцев квартир верхних этажей. Когда приобретали жильё, они должны были предусмотреть все возможные... -
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
Если вдруг ведомство казавтодор исчезнет с лица земли, то с голоду вымрут руководство обл.управления автотранспорта и строительства, курирующих их зам.акима, транспортной инспекции, гайцев, геодезии, земкома... -
Народный репортер. Проспект Абая совсем забросили
Товарищи жалобщики, не мешайте нашему с вами ворью из акиматов дороже продать секретный тендер, а в документах указать обратное. Выращивайте цветочки на своих подоконниках и... -
Пропавшую школьницу нашли
Плётками бы отстегать мерзавку, сколько людей на ноги подняла
Комментарии 0