Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9161 просмотр

Более 100 работников детсадов 3 месяца выживали без зарплаты в Актобе

В Актобе госорганы задолжали перед частными детсадами около 62 млн.тенге. Больше всего людей потрясли долги по заработной плате перед воспитателями, начиная с ноября. Долги погасили лишь на днях. За допущение крупных долгов уволили рядового сотрудника.

Директор детсада "Акеркеш" рассказывает о тяжелой ситуации воспитателей, когда они не получали зарплату. //Фото автора.

В Актобе госорганы задолжали перед частными детсадами около 62 млн.тенге. Больше всего людей потрясли долги по заработной плате перед воспитателями, начиная с ноября. Долги погасили лишь на днях. За допущение крупных долгов уволили рядового сотрудника.

Как стало известно Диапазону, с ноября 2017 года до февраля этого года воспитатели многих детских садов в Актобе не получали зарплаты. Из-за этого некоторым приходилось брать продукты питания в магазинах под запись, занимать деньги у друзей под расписку, брать кредиты банков.

- Ноябрь, декабрь, январь в нашем детском садике зарплату не получали. Это был тяжелый период. Декабрьские праздники были, на новый год воспитатели без зарплаты ушли. Я не могла ничего сказать. Нам обещали выплатить все в начале года. Но в январе опять зарплаты нет. Воспитатели были в отчаянии, некоторым отключили свет за неуплату, другие в кредит залезли, одна все золото сдала в ломбард, - описывает ситуацию директор детсада «Акеркеш» Светлана Курманалина.

Удивительно, что проблему долгов перед работниками детских садов упорно скрывали от общественности с конца прошлого года. О работающих без зарплаты воспитателях ни слова не сказали на заседании управления образования в присутствии акима области Бердыбека Сапарбаева. Лишь в конце прошлой недели воспитатели детсада «Акеркеш» поставили ультиматум администрации дошкольного центра: не выйдем на работу, пока не погасите долги по зарплате. Также они пошли в городской отдел образования с требованием выплатить им положенную зарплату.

К этому дню, все долги по зарплате всем работникам частных детсадов погашены, так сообщили в горотделе образования.

В инфоцентре акимата области представитель горОО пояснил, почему образовались долги за 3 месяца.

- Бюджет мы формируем в начале года. В сентябре 2017 года дополнительно были открыты 7 частных детских садов с размещением госзаказа на 1175 детей. Соответственно, средства не были заложены в бюджете и не хватило этих средств, - отчитался и.о.руководителя главы горотдела образования Рустам Альжанов.

- Кто виноват в том, что вы не запланировали 1175 мест?- спросили журналисты.

- Садики, которые должны были открыться, не дали информацию, что откроются в сентябре. Они поставили перед фактом за месяц до открытия. Как вы знаете, за месяц мы не можем запросить деньги из бюджета, чтобы покрыть расходы, - ответил чиновник и сообщил. - За некачественное планирование бюджетных средств в конце прошлого года от занимаемой должности освобожден главный специалист курирующий финансирования организации дошкольного воспитания и обучения Марат Есенаманов.

После этого представитель горОО намекнул, что владельцы детских садов могли погасить долги перед своими сотрудниками.

- Частные детские сады ежемесячно получают плату от родителей, с которой могли оплатить заработную плату своих сотрудников. Работодатели обязаны соблюдать требования трудового законодательства Республики Казахстан и должны своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, - пояснил Рустам Альжанов.

- Рустам Вахитович, почему так говорите? Зарплаты сотрудников у нас только от дотации (деньги от государства), нам так объяснили, - не выдержала Светлана Курманалина. - Любой заведующий скажет, что зарплата идет от дотации. 19 354 тенге дотация на одного ребенка. В садике 100 детей. 1 миллион 935 тысяч тенге я получаю ежемесячно на всех детей. Отсюда уходят зарплата полторы миллиона, 300 тысяч налогов, мне даже не хватает на оплату комуслуг. Можете проверить. На питание 500 тенге в день. Кто-нибудь может кормить ребенка на эту сумму. У меня пятиразовое питание в детсаду. Тут вопрос не только о заработной плате, тут надо поднимать вопрос о подушевом финансировании.

Директора детсада (ее акимат пригласил для подтверждения, что долги погашены) расстроила сумма долга перед ее "садиком", которую озвучил чиновник. Это 2,2 млн.тенге за два месяца.

- В нашем садике 100 детей, на каждого ребенка по 19 354 тенге, а это в общей сумме 1 миллион 935 тысяч. Возможно 1 миллион 800, но не 1 миллион 100. Поэтому за 2 месяца нам должны 3 миллиона 600 тысяч, - поправила представитель детсада.

По ее словам, в детсаду «Акеркеш» 30 работников. Примерно столько же сотрудников и в других детских садах, где также не получали положенные деньги от государства.

В итоге по зарплате 5 детсадам была задолженность за два месяца на 10 млн.тенге:

«Акеркеш» - 2,2 млн.тенге

«Парасат» – 2,2 млн.тг.

«Синди» – 3,2 млн.

«Аманат» – 700 тысяч (за декабрь)

«Салтанат Л» – 1,4 млн.

Также стало известно, что задолженность у госорганов перед частными детскими садами была не только по зарплате, а еще и за оказанные услуги по дошкольному воспитанию и обучению. Туда входит: расходы коммунальных услуг, банковских услуг, услуг связи, приобретение канцелярских и хозяйственных товаров, мягкого инвентаря, аренды помещения, текущего ремонта и так далее.

По итогам 2017 года перед 19 частными детскими садами у государства была задолженность на 61,9 млн.тенге, в том числе за ноябрь перед 8 детсадами, и за декабрь перед 19 садиками.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    taxsis2. Заместители три месяца занимались подготовкой поддержки казахстанских олимпийцев в Парке.Вот помахали флажками,теперь можно и задолжностями по зарплате заняться..В статье не было написано,что работники детсадов грозились устроить голодовку,поэтому чиновники и наложили в штаны.А по сути дела,так вообще непонятная сТрань- садики частные,но дотации на зарплату государственные.Впрочем в стане валом подобной мукИ.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    разборки разборками,а кушать хочется каждый день, понимаю еще на месяц задержка, там бюджет не заложили, пришлось изыскать из других статей,корректировки делать но 3 месяца, это уже уголовно наказуемое деяние. Аким куда смотрит? у него есть заместитель который бодро отчитывается сколько платков сняли первоклашки, а здесь почему молчит?

    0
    0