Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8661 просмотр

Актюбинские футболистки мечтают о своем клубе

В Актобе активно развивается женский футбол. Ежегодно футбольные команды для девочек 13-19 лет при областной специализированной детско-юношеской спортшколе №2 занимают призовые места на республиканских чемпионатах.

В Актобе активно развивается женский футбол. Ежегодно футбольные команды для девочек 13-19 лет при областной специализированной детско-юношеской спортшколе №2 занимают призовые места на республиканских чемпионатах, передает МИА «Казинформ».

Отделение женского футбола было открыто при спортшколе в 2010 году, и через год девочки-футболистки из Актобе стали активно участвовать во всех соревнованиях по футболу в республике. Сегодня футболом здесь занимаются около 70 девочек, и им не хватает собственных залов для игры в футбол, так что тренировки проходят в зале спорткомплекса Олимпийского резерва, арендованном областным управлением спорта.

По словам старшего тренера Актюбинской области по женскому футболу Данияра Кайырбаева, в декабре 2017 года в чемпионате РК по футзалу девушки из Актобе заняли первое место в категории до 19 лет, в ноябре - второе место в чемпионате женской лиги по футзалу.

По большому футболу в возрасте до 13 и до 17 лет актюбинки заняли третье место в стране.

32-летний Данияр Кайырбаев в 2015-2016 годах был тренером сборной РК по женскому футболу до 17 лет. Тренер считает, что хороших достижений в актюбинском женском футболе можно достичь и за два-три года, если отбирать одаренных детей и создавать им условия для тренировок.

- Актюбинки вполне могут стать чемпионами в республике по женскому футболу, ведь пока в этом виде спорта в стране играют всего пять команд, - заявляет он.

Однако даже с хорошими результатами подостижении 18-19 лет актюбинские футболистки бросают спорт.

- Бывает, приходят девочки, которые с малых лет умеют играть в футбол. За год они уже показывают неплохие результаты. Для таких детей надо создавать хорошие условия, чтобы учеба не мешала футболу. К примеру, в Шымкенте открыли спецкласс по женскому футболу. У нас же после 18 лет спортсменки бросают футбол, чтобы учиться в вузе, или им приходится идти работать, - говорит Данияр Кайырбаев.

Актюбинские футболистки мечтают о собственном футбольном клубе, чтобы иметь возможность зарабатывать и продолжать профессиональную карьеру, а также иметь свое собственное имя, форму, лейбл.

Кайырбаев считает, что футбольный клуб был бы дополнительным стимулом для будущих побед, взращивал бы местные кадры и популяризировал бы футбол среди детей и подростков. А местные кадры уже подросли.

Так, две актюбинские футболистки Асем Жаксымбай и Кундыз Кожахмет вошли в национальную сборную республики. В юношескую сборную приняли троих, в молодежную сборную - четверых воспитанниц ОСДЮСШ№2.

- Этих девочек уже знают в республике, их приглашают играть футбольные клубы Шымкента, Алматы. Но я не хочу их потерять, ведь наши девочки все стремятся играть в высшей лиге, а если лучшие спортсменки уйдут играть в другие клубы, на кого остальным равняться?, - заключил тренер.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    по статье понятно, что просит бюджет на ЗП, на здание, может ну его это футбол, пусть вкладывают частники кому оно надо, бюджет зачем просаживать...

    0
    0