• 15314 просмотров
В Нур Актобе строитель упал с 9 этажа и погиб
43-летний мужчина провалился на балконе в открытый пожарный люк, пролетев с 9 до 5 этажа, и получил множественные переломы. Пострадавшего доставили в БСМП, нона 4-й день он умер. До этого врачи попросили родственников снять больному в частной клинике томограмму, и купить ортопедический матрас.

43-летний мужчина провалился на балконе в открытый пожарный люк, пролетев с 9 до 5 этажа, и получил множественные переломы. Пострадавшего доставили в БСМП, но на 4-й день он умер. До этого врачи попросили родственников снять больному в частной клинике томограмму, и купить ортопедический матрас, передает корреспондент "Диапазона".
- Мы все сделали, чтобы спасти Асхата, но он умер, - плачет сестра погибшего Жанара.
Асхату Акилову было 43 года, у него осталось 2 сына. После смерти родителям принесли инструменты, документы, телефоны сына, и деньги за выложенный им кафель. Но ответственность за случившееся нести некому.
Как рассказывает сестра погибшего Жанара, брат работал на строительстве дома 39 в Нур Актобе.
- Дом строит «Актобеэлектросетьстрой», - рассказывает Жанара. - Они берут субподрядчиков, те - наемных рабочих. Брат - кафельщик, у них бригада, их взяли туда работать. Лифт в доме еще не работает. Асхат закончил работу, тут привезли клей для кафеля. Он помогал своему подсобнику. Клей подвезли с балкона. Асхат туда подошел, хотел помочь, а там пожарный люк открытый - это большая дырка без лестницы. Туда он и провалился. С 9-го этажа летел до 5 –го. Асхат у нас не маленький, рослый. Люк, получается, тоже немаленький. Вызвали скорую, Асхата отвезли в БСМП. У него были переломы руки, тазобедренного сустава, 9 ребер, разрыв селезенки. Врачи экстренно провели 2 операции, назначили третью. Для этого, врачи сказали, надо сделать томограмму 4 органов, отправили в «Айгерим». Каждый орган -12 тысяч. В БСМП сказали, такого аппарат нет. Мы заплатили, лишь бы его спасти. Потом врачи попросили принести ортопедический матрас в реанимацию. Потому что брат будет лежать долго. Мы тоже привезли, но на 4-ый день он умер. Третью операцию ему сделать просто не успели… У брата остались два сына, им 21 год и 13 лет.
В управлении по инспекции труда, куда обратился «Диапазон», сообщили, что по данным «Актобеэлектросетьстроя» погибший у них не работал.
- Погибший не работник этого предприятия, и мы проверять их не можем. Нам звонят со всех сторон, делом занимается полиция и прокуратура, - сказал Жолмурат Жубаназаров, руководитель отдела безопасности и охраны труда управления.
Главврач БСМП Рахимжан Арыстан сообщил, что родственников действительно просили провести больному обследование в частной клинике: в конце декабря в больнице не работали два томографа. 30 декабря аппараты отремонтировали.
- Ортопедический матрас врачи не могли просить. В реанимации стоят многофункциональные кровати по 2 млн, и такой матрас там просто не нужен, - сказал главврач.
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
СТАВКА НА ПРОИЗВОДСТВО: В АКТОБЕ ПРЕДСТАВИЛИ ПРЕДВЫБОРНУЮ ПРОГРАММУ «ӘДІЛЕТ»
-
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом... -
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
Не лишайте ребёнка коллектива и отдайте в нормальные классы как значительное большинство земляков. Ну если приспичило совсем, то нанимайте репетитора или занимайтесь орысша сами -
Почему сейчас кукуруза варится быстрее, чем в детстве
Пустая болтология вместо грамотного объяснения. Кажись тоже диплом купленный -
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
С соседями нельзя ссориться ни в коем случае. Если они опасаются и об этом говорят вслух, значит предпосылки к этому есть. Надо садиться за стол... -
Почему сейчас кукуруза варится быстрее, чем в детстве
Столько слов вместо двух - разные сорта, всё! Ну и селекционеры не зря кукурузу жуют, работают над сортами, развивают. -
Самородов близок к переходу в «Спартак» за 8 млн евро
Шындыкбай, неправильно рассуждаешь, при всё уважении. Это не так работает. Из "Актобе" в "Спартак" он бы никак не попал. А так, глядишь, через несколько лет...
Комментарии 1