• 15272 просмотра
В Нур Актобе строитель упал с 9 этажа и погиб
43-летний мужчина провалился на балконе в открытый пожарный люк, пролетев с 9 до 5 этажа, и получил множественные переломы. Пострадавшего доставили в БСМП, нона 4-й день он умер. До этого врачи попросили родственников снять больному в частной клинике томограмму, и купить ортопедический матрас.

43-летний мужчина провалился на балконе в открытый пожарный люк, пролетев с 9 до 5 этажа, и получил множественные переломы. Пострадавшего доставили в БСМП, но на 4-й день он умер. До этого врачи попросили родственников снять больному в частной клинике томограмму, и купить ортопедический матрас, передает корреспондент "Диапазона".
- Мы все сделали, чтобы спасти Асхата, но он умер, - плачет сестра погибшего Жанара.
Асхату Акилову было 43 года, у него осталось 2 сына. После смерти родителям принесли инструменты, документы, телефоны сына, и деньги за выложенный им кафель. Но ответственность за случившееся нести некому.
Как рассказывает сестра погибшего Жанара, брат работал на строительстве дома 39 в Нур Актобе.
- Дом строит «Актобеэлектросетьстрой», - рассказывает Жанара. - Они берут субподрядчиков, те - наемных рабочих. Брат - кафельщик, у них бригада, их взяли туда работать. Лифт в доме еще не работает. Асхат закончил работу, тут привезли клей для кафеля. Он помогал своему подсобнику. Клей подвезли с балкона. Асхат туда подошел, хотел помочь, а там пожарный люк открытый - это большая дырка без лестницы. Туда он и провалился. С 9-го этажа летел до 5 –го. Асхат у нас не маленький, рослый. Люк, получается, тоже немаленький. Вызвали скорую, Асхата отвезли в БСМП. У него были переломы руки, тазобедренного сустава, 9 ребер, разрыв селезенки. Врачи экстренно провели 2 операции, назначили третью. Для этого, врачи сказали, надо сделать томограмму 4 органов, отправили в «Айгерим». Каждый орган -12 тысяч. В БСМП сказали, такого аппарат нет. Мы заплатили, лишь бы его спасти. Потом врачи попросили принести ортопедический матрас в реанимацию. Потому что брат будет лежать долго. Мы тоже привезли, но на 4-ый день он умер. Третью операцию ему сделать просто не успели… У брата остались два сына, им 21 год и 13 лет.
В управлении по инспекции труда, куда обратился «Диапазон», сообщили, что по данным «Актобеэлектросетьстроя» погибший у них не работал.
- Погибший не работник этого предприятия, и мы проверять их не можем. Нам звонят со всех сторон, делом занимается полиция и прокуратура, - сказал Жолмурат Жубаназаров, руководитель отдела безопасности и охраны труда управления.
Главврач БСМП Рахимжан Арыстан сообщил, что родственников действительно просили провести больному обследование в частной клинике: в конце декабря в больнице не работали два томографа. 30 декабря аппараты отремонтировали.
- Ортопедический матрас врачи не могли просить. В реанимации стоят многофункциональные кровати по 2 млн, и такой матрас там просто не нужен, - сказал главврач.
-
На маршруты №8 и №23 выйдут новые автобусы
-
Письмо читателя. Чужие лошади оставили крестьянское хозяйство без семян
-
Погода в Актобе на 27-29 января
-
Инфляция в Казахстане. Что нас ждёт в 2026 году?
-
Нефть близ Актобе искать не будут
-
Мини-рынок в районе «Космоса» в Актобе закрывают?
-
Рекорд страны установила школьница из Актобе на ЕНТ
-
Посмотрим, на сколько их хватит, - актюбинцы о новых электробусах
-
26 января актюбинские школьники будут учиться дома
-
Колледж с вековой историей обновили в Актобе
-
Объединят ли геометрию и алгебру в школах Казахстана
Одни ботаники собрались и соединились. Предметы всех стран, соединяйтесь! -
Объединят ли геометрию и алгебру в школах Казахстана
Как можно соединять несоеденимое? -
Актюбинец стал министром труда и социальной защиты населения
Припеваючи жил на всех должностях, от нечего делать, ковыряясь в носу... И ни одного положительного эффекта ни на одной должности -
Объединят ли геометрию и алгебру в школах Казахстана
Если этих недоумков из мин.образования вовремя не остановить, эти дебилоголовые олигофрены объединят физику с физкультурой, потому что два предмета связаны с заглавной буквой "Ф". Неужели... -
Третий день подряд школьники будут учиться дома
Это неправильно. Даже а годы войны в блокадном Ленинграде никогда не отменяли занятия в школах, а сегодня что? Кого растим: защитников родины или голубых неженок? -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
очень наплевательски отнеслись к просьбе народа ,если была петиция буквально 90% жителей у кого это время перевели за возвращение время обратно ,почему бы не пойти... -
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
О каких тогда правах идет речь в Соглашении о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года,... -
Несколько смартфонов украли девушки прямо с витрины
Вот тебе ваши правоверные мусульманочки в этих готических покрывалочках, свою сволочность оправдывают религей -
Полмиллиона деревьев высадили за пять лет в Актюбинской области
ХА, ХА,ХА! -
Как часто можно есть лапшу быстрого приготовления
Запросто! Можно есть лапшу хоть каждый день, которую вешает населению власть.
Комментарии 1