Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12256 просмотров

Удалить зуб для актюбинцев стало дороже на 11%

По итогам III квартала услуги стоматологов достигли уже 7,8 миллиардов тенге - на 18% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.с

По итогам III квартала услуги стоматологов достигли уже 7,8 миллиардов тенге - на 18% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, передает "Диапазон" со ссылкой на energyprom.kz.

Наибольший объем услуг пришелся на обе столицы: Алматы и Астану. В Актюбинской области объем услуг составил 334 млн. тенге.

Но при заметном росте объема стоматологических услуг, заработные платы в сфере врачебной и стоматологической практики растут значительно медленнее.

Среднемесячная зарплата по итогам января-сентября 2017 составляла 108 тысяч тенге - это всего на 3,9% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. То есть, с учетом инфляции, покупательская способность заработных плат сократилась на 3,4% год-к-году.

В сентябре прошлого года непосредственно врач-стоматолог (терапевт, хирург, ортодонт и др.) получал в среднем 140,8 тыс. тг - это на 48,1% больше среднего уровня заработных плат по РК.

Цены на стоматологические услуги повышаются. Так, удаление зуба под местным обезболиванием обходилось в ноябре 2017 в среднем по РК в 3200 тенге - на 11,2% больше, чем годом ранее.

Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов страны эта стоматологическая операция обходится жителям Астаны. Дешевле всего - жителям Караганды. Для актюбинцев - 2 928 тенге.

Автор — Екатерина

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    а у нас в городе нет бесплатных стоматологий?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Так делали бы с высочайшим качеством и гарантией... так нет же этого, не выгодно стоматологам стать безработными! Я склонен к тому, что проблемы с зубами и не только это наследственность... и собственная лень! Поэтому прививайте детям привычку ежедневного ухода за своими зубами!!!

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Дорого реальная проблема для меня.приходиться пока без зубов)ходить.вообще бешеные цены

    0
    0