Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11494 просмотра

Интернат для одаренных детей открыли в Актобе

Интернат для одаренных детей открыли при физико-математической школе «Сымбат». В открытии принял участие аким области Бердыбек Сапарбаев.

Интернат для одаренных детей открыли при физико-математической школе «Сымбат». В открытии принял участие аким области Бердыбек Сапарбаев, передает "Диапазон" со ссылкой на облакимат.

- В этом году в регионе открыли 12 новых школ, еще три школы примут учеников до конца года. Наша цель – дать возможность всем детям нашей области получить качественное и доступное образование, - сказал Б. Сапарбаев.

Интернат, в первую очередь, открыли для того, чтобы в школе могли бесплатно обучаться одаренные дети из сельской местности. 85 детей будут учиться в рамках государственного образовательного заказа, 15 грантов на обучение и проживание предоставят учредители школы.

На сегодня это единственный подобный проект в Казахстане, реализованный в рамках государственно-частного партнерства.

- В интернате будут проживать дети со всех районов нашей области, которые прошли вступительные экзамены по математике, логике, английскому языку, а также собеседование. Всего на 100 мест претендовало 760 детей. Конкурсный отбор проходил в открытом режиме с участием родителей и представителей управления образования, - подчеркнул директор школы Берик Уразов.

Также при интернате есть спортивная база: поля для футбола, баскетбола и волейбола, игровые площадки, workout зона, хоккейный корт и др.

Автор — Екатерина

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.