• 11569 просмотров
Интернат для одаренных детей открыли в Актобе
Интернат для одаренных детей открыли при физико-математической школе «Сымбат». В открытии принял участие аким области Бердыбек Сапарбаев.

Интернат для одаренных детей открыли при физико-математической школе «Сымбат». В открытии принял участие аким области Бердыбек Сапарбаев, передает "Диапазон" со ссылкой на облакимат.
- В этом году в регионе открыли 12 новых школ, еще три школы примут учеников до конца года. Наша цель – дать возможность всем детям нашей области получить качественное и доступное образование, - сказал Б. Сапарбаев.
Интернат, в первую очередь, открыли для того, чтобы в школе могли бесплатно обучаться одаренные дети из сельской местности. 85 детей будут учиться в рамках государственного образовательного заказа, 15 грантов на обучение и проживание предоставят учредители школы.
На сегодня это единственный подобный проект в Казахстане, реализованный в рамках государственно-частного партнерства.
- В интернате будут проживать дети со всех районов нашей области, которые прошли вступительные экзамены по математике, логике, английскому языку, а также собеседование. Всего на 100 мест претендовало 760 детей. Конкурсный отбор проходил в открытом режиме с участием родителей и представителей управления образования, - подчеркнул директор школы Берик Уразов.
Также при интернате есть спортивная база: поля для футбола, баскетбола и волейбола, игровые площадки, workout зона, хоккейный корт и др.
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Налог на имущество казахстанцы будут платить по-новому
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат «потерялся» с баланса АФМ
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
Тело пропавшего ребенка нашли
-
Где купить мясо дешевле в эту субботу?
-
Бесплатные земельные участки в Казахстане. Как получить и сколько ждать
-
Погода в Актобе на 18-20 апреля
-
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
-
В ФК «Актобе» «полетели головы»: Армана Оспанова отправили в отставку
Долго же до них доходило. Казалось бы, что не так? Поставить кайратовца, ранее прославившегося высказываниями в адрес не только ФК Актобе, но и оскорблявшего город... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Не было сегодня никакого автобуса. По словам таксистов, его не было весь день, а не только во второй половине. -
Народный репортер. На ул. Кереева спилили деревья (дополнение)
Безграмотным степным жителям и иже их негринписсовскому бригадиру даже невдомёк: что и как пилить... Дали команду: "Пилить отседа туда и до вечера". А "что, для... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Безутешные дети усопших не дают прикормленному акиматчиками Перевозчику списать оказание услуг вместе с прорвой ГСМ аж за три героических дня работы... Пожалейте ёшкин-кот хоть их... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Комментарий "бездельника"! Ни организовать обслуживание народа, ни даже грамотно ответить за свои недоработки! -
Актюбинка попросила чужой телефон «написать сообщение», но купила iPhone 15
Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки... Лапта дуби дудай, лапта дуби дудай лай лай лай лала. -
Будет ли выходной 30 августа 2026 года
Что за дурацкие вопросы? Обозначили же новый День Конституции... Долой всё назарбае-воровское лицемерное -
Вместо пустыря хотят сделать «карманный парк»
– Здесь планируем такой посыл... Да уж, что что, а посылать у нас умеют 😂 -
Бразильский новичок «Актобе» не выйдет на поле до лета?
Хитрый ход футбольных воров, заполонивших руководство нашего с Вами клуба: Мы-де старались, а они ироды не пошли нам навстречу. А то, что положенную по Контракту... -
Митрович: ФК «Актобе» — это бренд не только в Казахстане
Враги народа засели в самом акимате и руководстве клуба, это бывшие президенты из числа раньше командовавшие бюджетом футбола и клубные падлюки помогающие им воровать воровать...
Комментарии 0