Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

25938 просмотров

​Новоселам вручили ключи от квартир в Нур Актобе (ФОТО)

Сегодня, 1 декабря в первом микрорайоне жилого массива Нур Актобе вручали ключи от квартир в новом трехэтажном доме по программе "Нурлы Жер".

Сегодня, 1 декабря в первом микрорайоне жилого массива Нур Актобе вручали ключи от квартир в новом трехэтажном доме по программе "Нурлы Жер", сообщает корреспондент "Диапазона".

Квартиры получили вкладчики Жилстройсбербанка. Новоселам придётся ещё несколько лет гасить кредит до выплаты полной стоимости квартиры. Двушку в новом доме получила Семья Шолаковых Алмат и Жулдыз. Алмат работает водителем в ТОО Автопарк.

- Пока жили на съёмной квартире, открыли счёт в Жилстройсбербанке, накопили 3,5 миллиона тенге,- рассказал Алмат, - Теперь будем платить за квартиру по 37 тысяч тенге в месяц 13 лет.

Площадь квартиры 62 квадратных метра. Стоимость одного квадратного метра в новостройках 120 тысяч тенге.

Всего в первом микрорайоне Нур Актобе запланировано возведение 56 малоэтажных многоквартирных домов и около 200 индивидуальных строений. 1 декабря сдали 8 домов на 273 квартиры. До конца года планируют сдать в эксплуатацию ещё 1200 квартир в этом жилом массиве.

Аким области Бердыбек Сапарбаев сообщил, что здесь построят школу на 900 мест, детский сад, поликлинику, ЦОН, разобьют парк. В планах властей на ближайшие 5 лет увеличить численность проживающих в Нур Актобе до 100 тысяч человек.

На торжественном вручении ключей новосёлам аким сообщил, что строить в этом районе завод по производству калийных удобрений не будут, чтобы народ спокойно заселялся и не переживал.

- Кроме того, более 30 семей, в том числе очередников местного исполнительного органа, будут справлять новоселье в населенных пунктах Каргалинского, Байганинского, Мартукского и Уилского районов. Ключи от нового жилья планируется вручить и семьям, пострадавшим во время весеннего паводка 2017 год,- проинформировала пресс-служба облакимата.

Получить квартиру по госпрограмме "Нурлы Жер" могут вкладчики Жилстройсбербанка при накоплении в 30 процентов от стоимости квартиры.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.