Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5916 просмотров

​В Актобе народ сам проектирует остановки и предлагает акиму

Актюбинец Болат Каликбаев предложил акиму Испанову поставить на улицах остановки по его проекту. Закрытые, с туалетом и отоплением. У нас не юг, говорит он.

Актюбинец Болат Каликбаев предложил акиму Испанову поставить на улицах остановки по его проекту. Закрытые, с туалетом и отоплением. У нас не юг, говорит он. Об этом сообщает корреспондент "Диапазона".

В городе второй год проблемы с автобусными остановками. С улиц стали исчезать павильоны. Их снесли, новые ставить не торопятся. В некоторых местах остановки появились, но без крыш и стен. Зима все ближе. Людям приходится в ожидании автобусов стоять под открытым небом.

У Болата Каликбаева своя идея по решению этой проблемы. Он инвалид. Есть свое предприятие «Алаш кз-Корпорейшн», которое занимается проектированием. Предприятие спроектировало остановочный павильон. Болат принес готовые экскизы акиму города. Парень протиснулся через толпу журналистов, которым аким Испанов показывал новый генплан Актобе.

- Остановки с санузлом, - объяснял парень. - Деньги кладешь – двери открываются. Все работает на солнечных батареях. 1250 тысяч тенге стоит. 950 тысяч стоят самооткрывающиеся двери. Внутри кондиционер зима-лето.

Аким сказал, что надо сделать расчеты, и поторопился на совещание.

Слушать Болата остались журналисты.

- «Стекляшки», которые у нас ставят, для южных регионов, - убеждал парень. - В них холодно, стекло разбивается. Такие остановки, как у нас, есть в Астане. Но в нашем проекте санузел еще. Он подключается к центральной канализации. Биотуалеты в городе стоят, но они не очищаются. СЭС должен их запретить. Город должен быть чистым.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.