Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10075 просмотров

Аким Актобе Испанов: Над «Тюльпаном» люди смеются, нам тоже чуть-чуть неудобно

Металлическая конструкция в виде тюльпана появилась у въезда в Актобе год назад. Поставил ее на свои деньги спонсор.

Металлическая конструкция в виде тюльпана появилась у въезда в Актобе год назад. Поставил ее на свои деньги спонсор.

Такие же спонсоры возвели в центре города фонтан, соорудили остановки, взяли на себя покраску многоэтажек, установили часы. Кто они, и сколько денег тратят на благоустройство, в акимате не говорили. «Диапазон» поинтересовался об этом у акима города на недавней пресс-конференции.

«Вот человек сделал 25 остановок. Своими деньгами. Попросил место. Мы не можем сказать ему: « Давай, пропусти через конкурс», - сказал аким. - Они сами все изготавливают и просят у нас место. Остановки поставил Гринберг. Он бизнесмен. Но суммы, наверное, можно озвучивать. Для этого надо спросить. Дареному коню, говорят, в зубы не смотрят. «Актобе саулет» построил фонтан, примерно затратили 100 млн тенге. Тюльпан тоже поставили. Но из-за некоторых критических замечаний наших граждан, люди не хотят себя потом выставлять. Люди смеются. Хотели сделать что-то такое - не нравится. Поэтому люди скрывают. Нам тоже чуть-чуть неудобно».

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • vaz21102

    vaz21102

    Дорого будет но я согласен...Если есть спонсор то по возможности лучше ему предложить на выбор профинансировать утвержденные проекты...остановки продуваемые со всех сторон не лучше старых..предложили бы пару обогреваемых сделать вот все бы спсибо сказали,

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Совет акимату: Чтоб не стыдиться за свою вотчину, пригласите итальянского архитектора...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    У нас достаточно своих замечательных скульпторов чьи работы выставляются и занимают высокие оценки. Но чиновники таланты у нас не ищут и спонсор предпочел искусство на железе ( довольно известный стиль)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    "дареный конь" также проходит одобрение архстройконтроля, отдела благоустройства и также предворительное утверждение в гос.учереждениях и можно например отказать в установке если вызывает критику в части размеров или дизайна, по тюльпану в принципе меня устраивает, тюльпаны, как яблоки, апорт в Казахстане в своем роде "авторский продукт" по остановкам вопросы, можно было того же дарителя озадачить сделать побольше или эти остановки поставить на второстепенных улицах,а на центральных побольше размерами и более удобные функционально.

    0
    0