Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17087 просмотров

​В новой школе в Нур Актобе дети учатся в 3 смены

Школу в новом микрорайоне сдали в 2016 году, но она уже переполнена, дети учатся в 3 смены. Причиной нехватки школ и детских садов власти называет высокую рождаемость и прирост населения.

Школу в новом микрорайоне сдали в 2016 году, но она уже переполнена, дети учатся в 3 смены. Причиной нехватки школ и детских садов власти называет высокую рождаемость и прирост населения, передает корреспондент "Диапазона".

- Ежегодно рождаемость в Актобе увеличивается на 25%, - сообщили в городском акимате. - В этом году планировали открыть 36 детских садов. Государство строительство детских садов больше не финансирует. Они строятся на основе государственно-частного партнерства. Мы предоставляем землю, инвесторы строят, далее мы размещаем госзаказ. Государственных садиков в Актобе 50, они подлежат постепенной передаче в доверительное правление для того чтобы развивать малый и средний бизнес.

Школ в Актобе 78. В этом году сдали 5 новых средних школ, они уже переполнены. В Нур Актобе в школе, которую ввели в 2016 году, дети уже учатся в 3 смены. В этом году поэтому начали строительство школ в 4-м микрорайоне и в 1-м (они в Нур Актобе).

Всего в Актобе сейчас строится 10 школ, еще на 4 объявили конкурс.

- Аварийных школ нет, но есть школы, где нужен капитальный и текущий ремонт, - сообщили в акимате Актобе. - В 7 школах дети учатся в 3 смены. С введением школ в Болашаке и Акжаре количество таких школ сократится до пяти, - сообщили в акимате.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.