• 12502 просмотра
В Актюбинской области прививки от гриппа делают с выездом на дом
В этом эпидсезоне ожидается циркуляция гриппа H1N1 и H3N2, начнется она в декабре. Привиться от него врачи советуют заранее, чтобы организм выработал иммунитет. В актюбинской области вакцинация началась с 1 октября, продолжится до 15 ноября.

На фото: ГП №1 Актобе в Жилгородке, вакцинация от гриппа здесь стоит 1250 тенге. // Фото из архива "Д"
В этом эпидсезоне ожидается циркуляция гриппа H1N1 и H3N2, начнется она в декабре. Привиться от него врачи советуют заранее, чтобы организм выработал иммунитет. В актюбинской области вакцинация началась с 1 октября, продолжится до 15 ноября, сообщает "Диапазон".
Часть населения области привьют бесплатно. Из бюджета на это выделили 28 млн. тенге, сообщил руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья Мурат Мирманов.
Бесплатно вакцинируются медработники, дети, состоящие на диспансерном учете, ослабленные и часто болеющие дети старше 6 месяцев, дети в детских домах, домах ребенка, опекаемые домов престарелых и инвалидов, беременные во втором или третьем триместре беременности и по эпидемиологическим показаниям (лица старше 60 лет, учащиеся общеобразовательных школ и школ-интернатов и т.д. В область завезена вакцина «Гриппол +», произведенная в России. Для бесплатной вакцинации закуплено 32 334 доз вакцины.
По словам специалистов, в эпидсезоне 2017-2018 годов прогнозируется циркуляция вирусов гриппа типа А (подтипы H1N1 и H3N2), В. Пик заболеваемости придется на январь и середину февраля.
Грипп опасен осложнениями. Возможны осложнения в виде хронического бронхита, вирусной или бактериальной пневмонии, поражения центральной нервной системы.
160 человек в 2017 году в Актюбинской области заболели гриппом. Из них 45 дети до 14 лет. 5523 человек заболели ОРВИ, из них 3755 дети до 14 лет.
Массовая вакцинация против сезонного гриппа в области началась с 1 октября и продолжится до 15 ноября. В поликлиниках прививку можно сделать платно, стоит это 1250 – 1500 тенге, вакцинацию проводят даже с выездом на дом.
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Налог на имущество казахстанцы будут платить по-новому
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат «потерялся» с баланса АФМ
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
Тело пропавшего ребенка нашли
-
Где купить мясо дешевле в эту субботу?
-
Бесплатные земельные участки в Казахстане. Как получить и сколько ждать
-
Погода в Актобе на 18-20 апреля
-
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
-
В ФК «Актобе» «полетели головы»: Армана Оспанова отправили в отставку
Долго же до них доходило. Казалось бы, что не так? Поставить кайратовца, ранее прославившегося высказываниями в адрес не только ФК Актобе, но и оскорблявшего город... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Не было сегодня никакого автобуса. По словам таксистов, его не было весь день, а не только во второй половине. -
Народный репортер. На ул. Кереева спилили деревья (дополнение)
Безграмотным степным жителям и иже их негринписсовскому бригадиру даже невдомёк: что и как пилить... Дали команду: "Пилить отседа туда и до вечера". А "что, для... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Безутешные дети усопших не дают прикормленному акиматчиками Перевозчику списать оказание услуг вместе с прорвой ГСМ аж за три героических дня работы... Пожалейте ёшкин-кот хоть их... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Комментарий "бездельника"! Ни организовать обслуживание народа, ни даже грамотно ответить за свои недоработки! -
Актюбинка попросила чужой телефон «написать сообщение», но купила iPhone 15
Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки... Лапта дуби дудай, лапта дуби дудай лай лай лай лала. -
Будет ли выходной 30 августа 2026 года
Что за дурацкие вопросы? Обозначили же новый День Конституции... Долой всё назарбае-воровское лицемерное -
Вместо пустыря хотят сделать «карманный парк»
– Здесь планируем такой посыл... Да уж, что что, а посылать у нас умеют 😂 -
Бразильский новичок «Актобе» не выйдет на поле до лета?
Хитрый ход футбольных воров, заполонивших руководство нашего с Вами клуба: Мы-де старались, а они ироды не пошли нам навстречу. А то, что положенную по Контракту... -
Митрович: ФК «Актобе» — это бренд не только в Казахстане
Враги народа засели в самом акимате и руководстве клуба, это бывшие президенты из числа раньше командовавшие бюджетом футбола и клубные падлюки помогающие им воровать воровать...
Комментарии 0