Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22461 просмотр

Димаш, замёрзшие дети и фейерверк. Чем запомнился концерт на форуме земляков

На Центральном стадионе показали концерт стоимостью 13 миллионов бюджетных тенге. Попасть туда могли только приглашённые.

28 сентября. Праздничный концерт в честь земляков. // Фото Владимира Зобенко.

На Центральном стадионе показали концерт стоимостью 13 миллионов бюджетных тенге. Попасть туда могли только приглашённые.

В Актобе проходит форум земляков, куда пригласили около 300 гостей, когда-то живших и работавших в Актюбинской области. 28 сентября для гостей форума устроили грандиозное шоу, в котором участвовали около 4,5 тыс человек. По информации властей, на пошив костюмов и организацию концерта бюджет выделил 13 миллионов тенге.

При этом читатель страницы Диапазона в Инстаграм под ником madu (и многие другие пользователи) сообщила, что в педагогическом колледже с каждого студента собирали по 500 тенге, а в колледже связи - по 1800 тенге на кепки и футболки, которые после концерта дети должны будут сдать учебному заведению.

Перед началом концерта около Центрального стадиона собралось довольно много людей, несмотря на холодную погоду с порывистым ветром. Но пускали только приглашённых.

Концертом вживую смогли насладиться гости форума: депутаты, сенаторы, сотрудники министерств и администрации президента, представители партий, НПО, а также учащиеся школ и колледжей, которые участвовали в представлении.

В начале праздничного шоу, поприветствовав гостей форума, аким области Бердыбек Сапарбаев вместе с госсекретарем РК Гульшарой Абдыкаликовой прошел в VIP-ложу.

Главная звезда вечера Димаш Кудайбергенов исполнил патриотические песни на казахском языке, зажигая публику. Выступили перед публикой и родители Димаша Канат и Светлана Айтабевы.

Зрителям также понравился голос Венеры Алпысбаевой, солистки государственного академического театра оперы и балета.

Красочным вышел перфоманс на трибунах. Участники акции синхронно разворачивали вверх разноцветные листы, образуя надписи: «Туған жер», «Рухани жаңғыру», «Ақтөбе», «I love Aktobe».

Учащиеся школ и колледжей в красивых костюмах показали оригинальное театрализованное представление, а также ритмичные танцы. Запомнились также выступления в образе жениха и невесты, вышедших в легкой одежде. Дети также были в тонкой одежде и ходили в чешках. Готовившиеся к своим номерам дети дрожали от холода. Прохлада ощущалась и на трибунах, где зрители сидели в куртках.

В конце 90-минутного мероприятия пустили в небо шары, а над стадионом засверкали фейерверки, звуки которых были слышны на окраинах города.

Пользователи соцсетей в Актобе неоднозначно отреагировали на концерт под открытым небом. Они возмутились, что детей продержали столько времени на холоде и дезинформировали насчет покупки костюмов за бюджетные деньги.

Приведем некоторые комментарии на страницах gazeta_diapazon и zello.aktobe в Instagram (орфография и пунктуация сохранены).

mklive2176:1700 тенге отдали за футболку и кепку. Они их даже себе не смогут оставить. Сдадут в пользу учебного заведения tair9594@_ss.ay: Они могли бы хотя б родителей участников пустить.

_lllnk_: Наконец-то. Дети отмучались)) больше не будут по холоду такому мёрзнуть там. И начнут учиться.

serik131078: Напоминает советские времена, когда высшие члены ЦК сидели на трибунах а дети в гольфах шортах и майках плясали перед ними

nuradiaz: Классно конечно, но для кого этот праздник? Обычные актюбинцы только в соцсетях видят этот концерт и все мероприятия.

miramgul.alimbaeva: Ұят жоқ осылар ақ пудболкі мен ақ безболкі киет деп студенттерден 600тг жинады (Нет совести, за белые футболки и кепки собрали со студентов по 600 тенге).

daryn_dariy: Что вы заладили, газон, газон... На то он и газон, чтобы по нему бегать. И радуйтесь, что по нему дети бегают, танцуют в мирное время! А не прячутся от взрывов как в Донецке или Сирии.

sofiy_kavalevskay@biss_ju: Вам этого не понять, надо интересоваться, что происходит, заключили ряд экономических договоров для области, мероприятие к этому форуму, надо быть оптимистом.

gulnara_iskakova_79: Люди, вы не умеете радоваться, шикарное шоу, получилось на все 100, молодцы организаторы, респект участникам, такого шоу у нас никогда не было, оно стоило таких жертв.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    Твист, если вы еще не сталкивались с этим, забейте в гугл "теория плоской земли". Обещаю, будет весело)))

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Мдя... Г-н Нокиа, и каким это образом связано с концертом на нашем стадионе? И причём здесь соседняя страна? Сие есть тайна, покрытая мраком... П.С. Название фильма не подскажете? Очень уж хочется посмотреть, что за бред показывают по "федеральному каналу"... Или Вы рен-тв за государственный приняли?

    0
    0
  • 1870

    1870

    "Оно стоило таких жертв". Емкий смысл.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Нокиа, т.н. "теория плоской Земли" не вчера зародилась и не в соседней стане. А в веке 17-м, в Англии. До России, просто дошла позже. Все же, "совковое образование" не давало этой ереси в головах широких масс осесть. Ну, а с приходом ЕНТ/ЕГЭ, все возможно стало. Я ничему сейчас не удивляюсь.))) Поэтому, как не крути, пендосы тупые)))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А в соседней стране по федеральному каналу показывают фильм о плоской Земле. "Земля на самом деле плоская, съемки из космоса — нарисованные, а видео с экипажем МКС, двигающимся в невесомости, — компьютерная графика", говорят в фильме, снятом на государственные деньги государственным каналом. Но тупые, все равно пендосы

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А тем временем в параллельной вселенной: Вице–президент Tesla по энергетическим продуктам Линдон Райв заяви,л что компания может построить достаточно емкую промышленную батарею, которая решит проблемы энергоснабжения в Южной Австралии. И на это понадобится не более 100 дней. Его твит поддержал и брательник. На что австралийская сторона в лице автралийского бизнесмена твиттнул следующее:: «Линдон и Илон, насколько серьезно вы говорите? Если я смогу найти деньги на реализацию проекта (и договориться с политиками), вы сможете гарантировать 100 МВт за 100 дней?» Через 18 часов Илон твитнул: «Tesla установит и запустит систему в течение ста дней с момента подписания контракта, а если нет — проект за наш счет. Для вас это достаточно серьезно?» На днях станция заработала, Спор выигран. 3 твита.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А он гуглом приницпиально не пользуется, говорит "пендосы придумали"

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Таксист, то что Земля круглая - тоже спорная.))) Одного, особо упертого итальянца за это на костре сожгли.)))

    0
    0
  • 1870

    1870

    на канале иллюзион буквально полчаса назад закончился какой-то фильм голливудский. Тема - расследование гибели ребенка в ДТП. В одном эпизоде - идет школьный утренник (или вечерник), выступают ученики музыканты. В конце номеров - происходит юмористическая сценка - обмениваются приколами - "что будет если скрестить ежика и змею". Один из вопросов - прогресс и регресс. Что двигатель регресса. Ответ "двигатель регресса - работа нашего Конгресса". Умные дети в америке. И в голливуде. Согласен.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Keks1, насчет земли, прикольно да. Тоже когда в этом году услышал эту теорию в современной интерпретации, удивился (неужто серьезно, да шутят). Одно из оснований для такого утверждения - якобы не размытые, а четкие края диска луны, земли с орбиты. Такую физику пока не понял. Луну когда-то рассматривал в свой армейский шестнадцатикратный бинокль, в горах на высоте 3000 метров (чем выше, тем лучше - атмосфера чище и помех меньше). По краям луна как бы заглаживается, как горизонт, т.е. загибается. Но тогда не интересовался плоскостями, больше кратеры рассматривал. Очень ярко светит она ночью.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    пендосы тупые спорное изречение)), как показывает практика

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Рука-лицо... Вроде я Вам, г-н Нокиа, конкретный вопрос задал - как называется фильм и каким образом это связано с концертом на стадионе. Чёт Вы скатились до уровня толстотролля... Печально

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Выпуск программы «Самые шокирующие гипотезы», посвященный плоской Земле, показали на РЕН ТВ 25 сентября." Раз уж г-н Нокия слился, то я, так уж и быть напишу сам. Я был прав, угадав, что всякую пургу г-н Нокия смотрел на Рен-тв. Это первое. Второе - с какого перепугу г-н Нокия решил, что этот "фильм" снят "на государственные деньги государственным каналом"? Владельцем Рен-тв является частный медиахолдинг "НМГ". Ну а третий вопрос - каким образом этот бред связан с концертом на стадионе - видимо так и останется без ответа. П.С. Ну а г-ну Нокия я советую поменьше смотреть Рен-тв, а то станет как пендос

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    На пятой фото сверху такие крохи. Ну как же так? Интересно сколько детей застудили?И для чего? Сами бы разделись и смотрели по легку. И хлопанье ладошами было бы четче

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Твист, сокращение "г-н" в вашем комментарии означает то, о чем я подумал?

    0
    0