• 5459 просмотров
Суд отказал Сейтказы Матаеву в смягчении наказания
Ходатайство о замене наказания на более мягкое экс-глава Союза журналистов подавал уже дважды.

Ходатайство о замене наказания на более мягкое экс-глава Союза журналистов подавал уже дважды.
Суд отказался смягчить наказание для экс-главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева. Накануне в исправительном учреждении ЛА 155/14 в поселке Заречный прошло заседание суда по ходатайству осужденного о замене заключения на ограничение свободы, сообщает Sputnik Казахстан.
"Мы обратились с запросом в учреждение, нам дали характеристику: Матаев имеет поощрения, имеет грамоты, каких-либо взысканий нет. Кроме того, мы погасили судебные издержки. И сейчас на стадии исполнения возмещение ущерба. То имущество, которое было арестовано приговором суда, сейчас оценено, выделяются доли, и родственники будут выкупать эти доли. И деньги будут поступать в бюджет государства. Суд, выслушав все стороны, огласил, что в удовлетворении ходатайства отказано", - сообщил адвокат Матаева Андрей Петров.
По его словам, с решением суда можно будет ознакомиться только через пять дней после того, как будет получено постановление.
Это уже второе рассмотрение ходатайства Матаева.
"Как может отреагировать человек на такое решение суда? Конечно, переживает", - рассказал адвокат о реакции заключенного на решение суда.
По словам Петрова, большую часть времени Матаев находится в санчасти на территории исправительного учреждения.
"После того, как он прибыл в поселок Заречный, он находится в санчасти. Давление у него то 220, то 260. Они (администрация) переживают - не дай бог, с ним что-то случится - определили его в санчасть", - пояснил он.
Несмотря на отрицательное решение суда, срок Сейтказы Матаеву могут сократить по другим основаниям. Недавно в законодательство были внесены поправки, смягчающие ответственность за некоторые виды преступлений.
"Изменения в Уголовный кодекс, которые вступили в законную силу, по моему, 14 июля… Матаев осужден по статье 245, то есть неуплата налогов в бюджет. На тот момент, когда выносили приговор, кодекс предусматривал санкцию от 6 до 10 лет. Сейчас вступили в силу изменения - наказание от 5 до 8 лет. В порядке статьи 6 закон имеет обратную силу - если изменения в закон улучшают положение осужденного в части меры наказания, суд обязан в пределах вновь изданных санкций назначить наказание. То есть у него будет не 6 лет, а 5 лет. Мы ходатайство подали 15 июля”, - комментирует изменения адвокат Петров.
Напомним, судом первой инстанции Сейтказы Матаев приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и конфискацией имущества, а его сын, Асет Матаев - к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Апелляционная коллегия суда оставила основной приговор в виде лишения свободы Сейтказы и Асету Матаевым, изменив лишь дополнительную часть.
Три месяца назад стало известно: в отношении бывшего главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева применена амнистия, объявленная в честь 25-летия Независимости Казахстана. Срок был сокращен на 2 года 8 месяцев. Асет Матаев под амнистию не попал.
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Одну из выплат при выходе на пенсию отменят казахстанцам
-
Северный Арал оживает: как растет объем воды в море
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Женщинам в Казахстане сложнее найти работу, чем мужчинам - статистика
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
-
Подростка укусила змея
-
В Актобе временно перекроют улицу
-
Сделать линию для скоростных автобусов предлагает урбанист
И вся эта толпа с автобуса или в автобус будет пытаться пересечь дорогу, создавая еще больше пробку и угрозу своей жизни. -
Привести в порядок республиканский и местные бюджеты потребовал Токаев
По его логике,до этого не было ни роста,ни сбалансировости. И как страна жила 36 лет до этого,в том числе и при его царствовании?))) -
Одну из выплат при выходе на пенсию отменят казахстанцам
Собаки -
Торты и жент добавили в средства агитации
Заставили,а не нашли -
Сделать линию для скоростных автобусов предлагает урбанист
Автор оскорбил нашу страну,причисляч ее к недоразвитой. И пусть конкретно ответит,в каких странах есть такое и из каких источников он лично получает зарплату? -
Помогите больному... Стоит ли жертвовать деньги подросткам с ящиками
Но уверенности, что все они пойдут на благое дело - минимум. Смешные... Да тут 100%-я уверенность, что не все они пойдут на благое дело. И... -
Историческое «золото»: Актюбинец стал чемпионом мира по греко-римской борьбе
Ай-жарайсың баүырым !!! -
Привести в порядок республиканский и местные бюджеты потребовал Токаев
Не думаю, что анархия в виде воровства и казнокрадства бюджета "без злого умысла из-за опаски обезглавить гос.аппарат" будет ещё долго продолжаться... Верхи прекрасно осведомлены о... -
Народный репортер. Рынок в 8 микрорайоне до сих пор не открыли
Безответственная власть сродне провокаторам точки народного кипения... Дачников разогнали ради того, чтоб они не имели возможности торговать собственоручно выращенными без ГБО продуктами, чтобы прокормить свои... -
Дрифт и пассажиры в окнах: в Актобе наказали лихачей
Безмозглые родители сами толкают своих невоспитанных деток в могилу или на операционную койку, не разъясняя обязательные для всех нормы социальной безопасности... С другой стороны: Чем...
Комментарии 0