• 5401 просмотр
"Актобе" - "Окжетпес" 3:0. Красно-белые покинули последнее место
В 19 туре казахстанской премьер-лиги "Актобе" дома обыграл кокшетауский "Окжетпес". Вторая подряд победа в рамках чемпионата позволила красно-белым покинуть последнее место турнирной таблицы, однако они туда могут вернуться если "Кайрат" не обыграет "Акжайык".
Игроки "Актобе" поздравляют новичка команды, македонского легионера Муарема, соорудившего два гола в ворота "Окжетпеса". // Фото Владимира Зобенко.
В 19 туре казахстанской премьер-лиги "Актобе" дома обыграл кокшетауский "Окжетпес". Вторая подряд победа в рамках чемпионата позволила красно-белым покинуть последнее место турнирной таблицы, однако они туда могут вернуться если "Кайрат" не обыграет "Акжайык".
После победы в Караганде над "Шахтером" многие болельщики "Актобе" оживились и вновь обрели веру в спасение команды в высшей элите казахстанского футбола. Между тем клуб продолжил укомплектование состава. Если перед матчем с "Шахтером" актюбинский клуб усилился двумя игроками (Савич и Валиуллин), которые помогли победить в Караганде, то до игры с "Окжетпесом" в "Актобе" прибыли еще два игрока. Македонский легионер Муарем Муарем и серб Марко Обрадович. Против "Окжетпеса" Муарем вышел в стартовом составе.
С первых минут матча хозяева поля, понимая, что им нужна только победа, помчались на ворота синегорцев. На 6-й минуте атака через левый фланг закончилась прострелом Жуниньо вдоль ворот, где нападающий "Актобе" Игорь Зенькович не смог дотянуться до мяча. Спустя несколько минут Жуниньо сам пробил издали - мимо.
Но на 14-й минуте сработала новая македонская связка новичков актюбинской команды - Муарем-Савич.новобранец актюбинцев. Атаку начал полузащитник "Актобе" Руслан Валиуллин. Оторвавшись от двух игроков "Окжетпеса", Руслан выкатил на Муарема, который тонким пасом вывел Савича на ударную позицию. И Душан катнул снаряд мимо голкипера синегорцев точно в сетку ворот — 1:0.
Открыв счет, «Актобе» продолжил идти в атаку через левый фланг, но оборона кокшетауцев разрушала задумки хозяев поля. Но на 38-й минуте актюбинцы снова реализовали атаку левым флангом. Вновь отличились македонцы. Муарем, принял мяч на углу вратарской, отпасовал вдоль ворот на набегавшего Савича. Душан отправил мяч в пустые ворота - 2:0.
Синегорцы на контратаках пытались один мяч отыграть. Активен был Александр Козлов, но дальние удары кокшетауцев Сидельникова особо не тревожили.
Во втором тайме синегорцы начали брать инициативу в свои руки. И рассчитывали на стандартные положения. В одном из стандартов после подачи с углового Волков пробил головой мимо ворот.
Красно-белые играли на контратаках. Валиуллин прошел по левому флангу и прострелил в штрафную, но никто из актюбинских игроков до мяча не дотянулся и снаряд оказался в руках голкипера.
Кокшетауцы, заиграв намного живее, чем в первом тайме, соорудили несколько опасных атак и даже забили гол, который не засчитали из-за офсайда. Еще в нескольких эпизодах синегорцы смогли нанести (защита "Актобе" позволяла бить) прицельные удары по воротам актюбинцев, но Сидельников забирал мячи намертво.
В ответной атаке Жуниньо навесил в штрафную вратарь гостей Стаменкович дотянулся до мяча, но далеко выбить не смог. К отскоку первым успел Муарем и пробил, казалось, в полупустые ворота, но голкипер кокшетауского клуба умудрился отразить этот удар.
В концовке матча, когда гости начали оголять тылы, красно-белые провели еще одну разящую контратаку. Вышедший на замену новобранец "Актобе" Марко Обрадович прошел по левому флангу и навесил на дальнюю штангу, где еще один игрок вышедший на поле во 2-м тайме Бауыржан Байтана в падении пробил в дальний угол ворот гостей - 3:0.
После игры Владимир Муханов отметил, что ему понравились атакующие задумки его команды.
- На обеих командах висит отпечаток неудачности — обе находятся внизу турнирной таблицы. Тем не менее, сегодня при обсуждении плана на матч, мы с ребятами говорили не об этом. Одно дело сделать шаг и подняться на три очка, гораздо важнее психологически готовить себя к более серьезным делам. У нас впереди еще четыре матча, после которых мы можем подняться куда более значительно.
Мне понравилось, как мы сегодня играли, особенно в атаке. Были очень полные комбинации с выводом «третьего». были отрезки времени, когда неплохо играли в пас и работа с мячом против прессинга, - прокомментировал рулевой актюбинской команды.
- Были ли ошибки? Конечно, были: футбол такая вещь — где-то напряжение сказывается и усталость в какой-то степени. Естественно, соперник тоже мог забить, но выиграли мы по счету и по игре. Болельщиков благодарю за то, что они горячо нас поддерживают, ну а мы постараемся их не подводить.
После этой победы "Актобе" покинул последнее место турнирной таблицы. Но если "Кайрат" не сможет обыграть "Акжайык", то красно-белые вернутся на туда. Тем не менее последние победы красно-белых наряду с последними трансферными усилениями окончательно пробудили в болельщиках веру, что "Актобе" не вылетит из премьер-лиги.
-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
Синоптики обратились с предупреждением к жителям семи городов РК
-
Какой стала стоимость бензина и ГСМ после моратория на рост цен
-
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
-
На газовых заправках снова очереди
-
Тогда и зарплату сделайте миллион - актюбинцы о проезде в автобусе по 500 тенге
-
Народный репортёр. Опять роют землю, убирают новую плитку
-
Учитель из Актобе говорит на пяти языках
-
В Жилгородке временно закроют железнодорожный переезд
-
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
Дома пользуюсь кувшином для очистки воды, в среднем за месяц-полтора вес сменяемого фильтра (картриджа) увеличивается со 150 до 250 грамм. Вот и прикиньте, сколько всего... -
Священника в Актобе отстранили от службы, но вскоре вернули
Религия - опиум для народа! Остап Бендер © -
Народный репортер. Приведите тротуар в порядок
сколько лет эта порнография лежит, года 4... -
В Казахстане появится единый Wi-Fi: интернет будет доступен в школах, аэропортах и больницах
Этот обещанный вайфай должен был давно работать на всех ж/д вокзалах, аэропортах, автовокзалах, во всех поездах и воздушных суднах ещё лет 10-20 назад. Получается деньги... -
На 15-20% поднимут тарифы в 2026 году сотовые компании Казахстана
И не слова о качестве связи. Повысим, повысим тариф.... -
Памятник в парке Пушкина убирать не будут
Что за детский лепет от акимата??? Если Выходец обманывает, тогда его накажите. Но похоже, что после многочисленных возмущений людей, горотдел ЖКХ наложил в штаны и... -
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
Праноедение - это система питания, при которой человек питается исключительно солнечной энергией. Надо самим выходить из создавшихся тяжелых обстоятельств, что вам государство должно думать за... -
"СК-Фармация" под следствием. Пропали миллиарды из бюджета
Сажать в тюрьму надо, они давно уже под следствием. Сколько можно ждать и тянуть -
Вместо повестки в армию пришло SMS-сообщение. Это законно?
С какого перепуга лишь отправленное сообщение на мобильный номер телефона является официальным вызовом в гос.органы? Совсем уже разучились работать, бездельники -
Проходили уже - актюбинцы о полном запрете алкоголя
В своей жизни невидевший живого хулигана клерк в погонах правохранителя с лампасами - очередной самопиар о подзабытом всеми гос.деятеле... Откуда они берут этот бред и...
Комментарии 0