Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6408 просмотров

Детско-юношеские центры туризма ​откроют в Актюбинской области

Проблемы и перспективы развития туризма в регионе, в том числе состояние придорожного сервиса обсудили сегодня на совещании с участием акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева.

Проблемы и перспективы развития туризма в регионе, в том числе состояние придорожного сервиса обсудили сегодня на совещании с участием акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева. Об этом сообщили в пресс-службе облакимата.

По словам руководителя управления внешних связей и туризма Актюбинской области Ермека Кенжеханулы в регионе действуют 90 гостиниц и хостелов. В прошлом году ими обслужено 84,7 тыс. человек на сумму 1,55 млрд. тенге.

Для повышения доступности объектов туризма и развития инфраструктуры туризма принимается ряд мер, в частности, планируется проведение капитального ремонта автомобильной дороги «Кобда – граница РФ (Соль-Илецк)» (участок 334-375 км) ведущая к мемориальному комплексу «Кобланды батыра», текущего ремонта автодороги к комплексу Абат Байтак протяженностью 15 км и др.

- Начаты работы по реконструкции мемориального комплекса Кобыланды батыра в п. Жиренкопа, будет благоустроена территория мавзолея Абат Байтак и дома Шыракшы в Булакском а/о. В рамках развития событийного туризма планируется проведение ряда крупных мероприятий: ежегодного слета потомков знаменитых батыров с театрализованной реконструкцией исторических событий по эпосу «Кобланды», международной «Кокжарской ярмарки». Ведется работа по развитию межрегиональной кооперации в сфере туризма. Так, в 2016 году 44 ребенка ознакомились с достопримечательностями соседних областей, этим летом еще 100 детей выедут на отдых в Жамбылскую, Алматинскую, Кызылординскую и Оренбургскую области, - сообщил руководитель управления.

Ермек Кенжеханулы также отметил, что в регионе имеются 75 мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружений, озвучив проблему отсутствия в Актобе общественного городского пляжа, оснащенного всем необходимым инвентарем.

Кроме того, для развития информационного продвижения и привлечения туристов в регионе было предложено создать туристский информационный центр Актюбинской области и детско-юношеские центры туризма в каждом районе.

На автодорогах республиканского значения на территории региона действует 121 объект придорожного сервиса, в том числе 41 АЗС, 70 пунктов питания, 32 гостиницы и 30 СТО. В текущем году в эксплуатацию будут сданы еще 17 объектов придорожного сервиса, стоимостью 1 750 млн. тенге с созданием около 216 рабочих мест.

В этом году в рамках ГЧП на площади в 3 га в районе п. Белогорка будет введен в эксплуатацию Центр логистики стоимостью 200 млн. тенге. В Центре будут предусмотрены мотель на 30 номеров, магазин, пункт питания на 70 посадочных мест, СТО, АЗС и др. Вместе с тем, по программе «Нұрлы жол» по области определены 18 объектов дорожного сервиса.

Для сохранения редких и исчезающих видов растений и животных, уникальных эталонных участков, природных и историко-культурных комплексов и объектов, имеющих особую экологическую, научную и рекреационную значимость, продолжается работа по созданию особо охраняемых природных территорий.

Автор — Надежда

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.