• 11500 просмотров
28 мая Актобе отметит 148-й день рождения
В этом году 28 мая городу Актобе исполнится 148 лет. Актюбинцев приглашают на праздничные культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвященные дню рождения города.

В этом году 28 мая городу Актобе исполнится 148 лет. Актюбинцев приглашают на праздничные культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвященные дню рождения города.
Как сообщили в пресс-службе акимата, 26 мая в Центре занятости Актобе (ул.Бр. Жубановых, 289 а) пройдет ярмарка вакансий.
28 мая состоится полумарафон Актобе «Твой марафон-твоя победа». Он начнется в 9.00 от площади областного акимата до парка имени первого президента РК Н.А. Назарбаева. Для мужчин дистанция - 21 км, для женщин - 10 км и массовый старт - 3 км. Регистрация участников до 27 мая.
28 мая в 11-00 час. на аллее Героев пройдет литературно-хореографическая постановка «Мәңгі есімізде», в которой примут участие 22 патриотических клуба и 24 хореографических коллектива школ города.
28 мая утром с 11.00 до 13.00 в парке им А.С.Пушкина состоится торжественное награждение победителей и гала- концерт участников конкурса «Жас толқын -2017».
Основная праздничная программа запланирована на вечер 28 мая в городских парках.
28 мая с 20.00 приглашаем всех актюбинцев и гостей города в парк имени Первого Президента РК Н.А. Назарбаева. По традиции именно здесь пройдут самые масштабные праздничные мероприятия.
Там представят фильм о современном развитии города на LED-экране, хореографический калейдоскоп «Сүйікті қалам, Ақтөбе», выступления лучших городских творческих коллективов, флеш-моб «Ақтөбе», представление Центра моды «Ayanastyles», конкурсы и викторины и запустят 148 шаров в честь дня рождения города.
В парке свои работы представит на выставке центр детского технического творчества, горожане также могут приобрести изделия с выставки прикладного искусства.
«Арайлы мекен - Ақтөбе» - так называется командная работа-конкурс учащихся художественного лицея, где на больших форматных листах они представят картины о своем городе.
На площадках парка горожане примут участие в спортивных состязаниях «Ақтөбенің мақтанышы - дені сау ұрпақ».
28 мая с 19.00 до 21.00 в парке культуры и отдыха им.А.С.Пушкина всех ждет встреча с «народным коллективом» бард клуба «Рюкзак». «Кеш жарық Ақтөбе» так называется их вечерняя праздничная программа.
А в «Ретро» парке с 20.00 состоится концерт мастеров областной филармонии имени Г.Жубановой «Өнерімді қабыл ал, ару қалам!».
-
-
-
Keks1
logovaldis, если объявить конкурс на закуп и запуск 148 шариков, а запустить 18, то гешефт будет намного больше, нежели запустить все 148))) Главное, потом доказать целесообразность запуска 18 шариков))) Например, "восстановление исторической справедливости" или "идеологической целесообразности"... "Отказ от социалистической идеологии" - тоже неплохой аргумент. Вкупе с выделением бюджетных средств на проведение флешмоба, получается совсем неплохой гешефт)))
-
-
-
logovaldis
Ну как бы это история! Про университет, это немножко другое.... у нас любят всё внезапное отмечать, к примеру 1000летие Алматы, или 550летия Казахского ханства - всё уже из "новой истории". А вот то, что крепость была основана - есть документальные подтверждения! "В мае 1869 года к междуречью Илека и Хобды направился отряд из двух рот пехоты, сотни казаков и 14 орудий, которым командовал флигель-адъютант граф фон Борг (Юрий Александрович Борх). По настоянию военного губернатора края Льва Баллюзека, 15 (28) мая (или 14 (27) мая) на двух холмах в урочище у слияния рек Илек и Каргалы заложили укрепление Ак-Тюбе. Были построены площадки для караула, гауптвахта, оружейное хранилище и подвалы для хранения продовольствия и боеприпасов." © Вики
-
Keks1
"всегда так вроде считали)" Да меня всегда и мучил этот вопрос))) Как определили, что именно 28 мая 1869 года был основан город Актюбинск? Первый котлован выкопали под фундамент? Или закончили копать? Когда документально все подтверждено, то все понятно.))) Помнится, году в 95-96, пединституту дали статус универа. На следующий год, помпезно отмечали 50 лет универу.))) Прикольно было смотреть на это все)))
-
-
-
-
logovaldis
"Там представят фильм о современном развитии города на LED-экране,...флеш-моб «Ақтөбе».... и запустят 148 шаров в честь дня рождения города" конец цитаты Ой, я не могу, ребят-девчат, если это высокотехнологический прорыв, что у нас в городе есть ЛЭД (так написали в инсте акимата) экран - это сильно и мощно конечно!!!))) Это прям внушает) Второе, уже кто-нибудь объясните нашим людям, Основные принципы флешмоба Спонтанность в широком смысле; Отсутствие централизованного руководства; каких-либо финансовых или рекламных целей. Деперсонификация; участники флешмоба (в идеале это абсолютно незнакомые люди) во время акции не должны никак показывать, что их что-то связывает. Отказ от освещения флешмоба в СМИ. И в третьих, можно вместо 148 шариков, просто сохранить еще 148 деревьев в городе в нормальном состоянии?
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
sh_volodya
LED - вообще в целом это не правильно так называть экраны, это просто маркетинговая фишка для развода лохов. LED это такой же ЖК (LCD) экран, в котором для подсветки тех самых кристаллов, используется светодиодная лента, до этого использовались очень тонкие люминесцентные лампы (CCFL). В нете полно мануалов , как просто, заменить лампу, на диодную ленту, и о боже превратить свой "старенький" ЖК в LED.
-
-
-
-
-
-
VIP Pest
Уважаемые горожане и гости города,примите мои поздравление с днём города!Всего всем самого хорошего,удачи здоровье и процветание. P/S День пограничников сегодня отмечает Киргизия Россия Белоруссия и Украина.жаль что у нас отменили но суть в том что в этот день хотел бы поздравить с праздником погранцов -Ферзя, пожелать ему здоровья, удачи и всего самого хорошего.Хороший Вы человек,очень рад что есть такие люди у нас в Актюбинске.
-
Учительнице дали срок за финансовую пирамиду с самокатами
-
В детсадах нужен новый график. Родители хотят приводить детей пораньше
-
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
-
Новые автобусы пустили в жилые массивы Актобе
-
Почти 300 лет – стаж актюбинской семьи на одном заводе
-
Кому завтра может прилететь штраф
-
Два человека утонули в Актобе
-
Куда делся снег? В первый день зимы в Актобе вместо снега пыль
-
Фундамент нового театра заложили в Актобе
-
Ещё 2 года строить будут. Актюбинцы высказались о недостроенном фонтане за 201 млн тенге
-
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Обычный трюк перед тем, как поднять цену. -
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
Что мешает Обл.ОНО разработать новые нормы графика работы для детских учреждений дошкольного возраста с обязательным открытием дополнительной группы с 07-00 утра до 19-00, которые будут... -
Личные данные водителей запретили проверять полицейским в Казахстане
Личные данные утекают третьим лицам через гражданских лиц банковского сектора. Вполне возможно, что этим страдают и полицаи, НО... С таким же успехом, можно перестать кормить... -
Пропавшую 15-летнюю школьницу нашли
Отсутствие элементарного воспитания, живущёй в потустороннем мире молодёжи, восполняется за счёт душевных волонтёров... ЧЕСТЬ И ХВАЛА ИМ!!! -
Где пройти верификацию телефона?
А если телефон кнопочный!? У меня был случай, заказали кнопочный телефон с Ozon, братишка поехал служить в армию, а там просят кнопочный телефон без камеры!... -
Можно ли установить брекеты детям по ОСМС
Неужели все дети (якобы с неправильным прикусом) собрались в аквалангисты, водолазы, космонавты и лётчики-полярники? Для чего мучить ребёнка с железяками во рту? Сами попробуйте в... -
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Как всегда, соль есть, но его нет!Когда будем отвечать за то что его нет на прилавках магазинов? Почему никто не в ответе за не удобства... -
Где пройти верификацию телефона?
Да ничерта она там не работает, пробовал, но после этих страшилок с предупреждением, однако телефон продолжает работать. -
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Специально ажиотаж создают. -
Фундамент нового театра заложили в Актобе
Я не пойму одного - для чего это строительство? Или нашему населению мест в старом театре не хватало?
Комментарии 31