Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7743 просмотра

Казахстан запустит «безостановочные поезда» через Россию

Речь идет о двух новых скоростных поездах «Астана – Уральск» и «Алматы – Уральск».

Речь идет о двух новых скоростных поездах «Астана – Уральск» и «Алматы – Уральск», передает ИА «NewTimes.kz».

Депутатам мажилиса презентовали проект закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между правительством РФ об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года».

«Протоколом предусматривается порядок пропуска через государственную границу пассажирских и грузовых поездов, следующих без остановки по железнодорожным участкам. Безостановочные поезда не будут подвергаться проверкам со стороны пограничных служб. Эти нормы позволят сократить сроки доставки пассажиров в одном направлении с 36-ти до 23 часов», - сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на пленарном заседании мажилиса, отметив, что новый закон наделят акиматы полномочиями по разработке правил организации перевозок пассажиров в пограничных районах.

Между тем, по словам министра, речь идет о двух новых скоростных поездах «Астана - Уральск» и «Алматы - Уральск». Ведомство планирует запустить их в ближайшие 1,5 месяца.

«Сейчас в этом направлении поезда не скоростные. Причем они идут с остановкой на станции Илецк, поэтому время пути с Астаны до Уральска - 36 часов. После запуска новых поездов это время сократится почти на 13 часов. Это основная задача соглашения - обеспечить беспрепятственный транзит казахстанских поездов через Россию в Казахстан и российских поездов через Казахстан в Россию», - отметил глава МИР.

По его информации, сейчас через Казахстан курсируют 33 российских поезда в сутки.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Т.е возрастет нагрузка на Уральский ЖД Вокзал.

    0
    0