Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4091 просмотр

​80-летняя участница пришла в Актобе писать Тотальный диктант

8 апреля в Актобе впервые писали Тотальный диктант. Наш город стал одним из 8 городов Казахстана, подхвативших идею Новосибирского университета проводить образовательную акцию. Тотальный диктант пишут в один день по всему миру.

На фото: Сталина Степановна Муковнина (вторая слева) по специальности гидрогеолог, любит читать.

8 апреля в Актобе впервые писали тотальный диктант. Наш город стал одним из 8 городов Казахстана, подхвативших идею Новосибирского университета проводить образовательную акцию. Тотальный диктант пишут в один день по всему миру.

«В Актобе изначально записались для участия 25 человек, пришли 101, - рассказывает организатор акции, предприниматель Руслан Булентаев. - Самой старшей участницей была Сталина Степановна Муковнина, ей 80 лет. Были школьники, студенты, много пенсионеров. Диктант писали в СШ №9, участников разделили на 3 класса. Текст им диктовали дикторы - преподаватели университета. В этот раз предлагался текст современного автора Л.Юзефовича о трех городах - Перми, Улан-Удэ, Питере и трех реках. Актюбинцам попался текст про Пермь. Часть участников написали диктант на отлично - мы его сверили с исходным текстом, и отправили работы организаторам. Отличники получат словари. Такой подарок полагается всем, кто написал диктант на «5». Тех, кто хорошо справился с работой, ждут подарки от местных спонсоров. Результаты объявят 18 апреля».

Руслан Булентаев - предприниматель в области айти-технологий. Рассказывает, что давно хотел, чтобы и Актобе участвовал в тотальном диктанте. Месяца два назад списался с организаторами, они взяли его в свою команду, объяснили, что нужно делать и он принялся за работу. Переговорил с учителями школ, нашел спонсоров, волонтеров, договорился с СШ №9.

«Я благодарен предпринимателям Зарине Жумабаевой, Сергею Вишняку, Игорю Джежуле и Владимиру Кабанову, без них проект не удался бы, - говорит Руслан Булентаев».

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Если подымать грамотность носителей родного языка - согласен. А для популяризации... Боюсь что такой способ не подойдёт. Ангийский и русский дают возможность получить огромные знания, а казахский для общения и работы в социальных и гос. службах. То что казахи свой язык хотят развивать и обучать ему, это правильный шаг и логичный. Даже китайцы учатся науке на англ. языке, а не на родном. На русском, английском например огромное количество технической литературы. А на казахском? Так я об чём, культуру и язык развивать надо, но против течения долго плыть не получится. Для этого НАН и предложил трёхязычие.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Одын из вариантов популяризировать национальный язык или коренной.Очень хороший способ который до наших министров и правительства наврятли дошёл бы.лучше заставить пригрозить и т.д как грится -насильно мил не будишь учитесь господа политики казахстана популяризировать и агитировать надо вот таким способом

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    А почему о таком мероприятии объявляют пост-фактум?? Если бы я знала, тоже пошла бы.

    0
    0