Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18385 просмотров

156 подростков забеременели в Актюбинской области

Об этом «Диапазону» рассказала нештатный детский гинеколог управления здравоохранения Салтанат Тубулбаева.

Об этом «Диапазону» рассказала нештатный детский гинеколог управления здравоохранения Салтанат Тубулбаева.

Несовершеннолетние из Темирского и Мугалжарского районов, как правило, верующие. Родители согласны отдать их замуж до окончания школы. Среди забеременевших в прошлом году была воспитанница детдома и 3 девочки-сироты, которых отдали в патронатные семьи.

Сейчас в Актюбинской области 156 несовершеннолетних беременных. Больше половины девочек из сел, среди них те, кому всего 15-16 лет.

«Среди беременных 16 школьниц, 68 учащиеся колледжей, 7 студенты вузов, остальные не учатся, и не работают, - Салтанат Тубулбаева. - Школьницы в основном городские, ученицы 10-11 классов. Папы детей их ровесники. Девочки о своем положении боятся сказать родителям, те узнают уже на позднем сроке . 70 % пар женятся, некоторые из родителей оформляют ребенка на себя, воспитывают их сами. Среди забеременевших была 17-летняя воспитанница детского дома в Алге, она родила и оставила ребенка. Были еще 3 сироты, находившиеся на патронатном воспитании в семье. Несовершеннолетние беременные из колледжей в основном приезжие из сел. Сейчас уже в 15-16 лет начинают жить половой жизнью».

К врачу юные беременные обращаются уже на большом сроке. Многие не понимают, что беременны. У них рвота, тошнота, они обращаются к педиатру, лечатся от болезней желудка».

Больше всего беременных несовершеннолетних - 14, в Мартукском районе. В Алгинском - 13, Темирском - 12, в Мугалжарском - 10, в Каргалинском - 7, в Кобдинском, Шалкарском районах и Эмбе по 4, в Айтекебийском -3, в Иргизском -2, в Уилском 1 девочка, остальные живут в Актобе.

Из 145 девочек в прошлом году у одной произошли преждевременные роды, две девочки беременность прервали, у одной ребенок умер после рождения из-за пороков развития.

«У девочек физиологически организм не подготовлен, чтобы нормально выносить ребенка, - говорит Салтанат Тубулбаева. - Система кровообращения, дыхательная система еще нормально не функционируют. Девочки из-за беременности переживают глубокий стресс. Отношения в семье складываются по-разному. Иногда у нас на приме мамы ругают дочерей, оскорбляют их. Но это не решение проблемы. Любая эмоциональная нагрузка для ребенка ухудшает ее состояние, и чревата суицидом. В Казахстане этот показатель очень высокий, и одна из причин суицида - нежелательная беременность».

В Темирском районе более 70 % беременных подростков - верующие. Девочкам в среднем 17 лет. Родители не против их отношений с парнями, по обоюдному согласию выдают их замуж. Есть такие и в Мугалжарском районе. Но беременность у юных мам, по словам врачей, протекает с осложнениями. Частота осложнений при родах у девочек в 4 раза больше, чем у женщин. В 15-17 лет после родов часто случаются кровотечения. Прерывание беременности у подростков грозит воспалением, нарушением менструальной функции и бесплодием.

Консультацию подросткового гинеколога девочки могут получить бесплатно и анонимно в КДО областного перинатального центра (бывшая женская консультация на бр. Жубановых, 281,корпус 3).

Врачи говорят, что нужен еще телефон доверия, чтобы специалисты отвечали на вопросы молодых, но гинекологов всего 2 на всю область.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 20

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Митрич. а что я лично не имею право голоса или являюсь ограниченным правом высказать своем мнение? или Вам обязательно надо,чтобы все верующие мусульмане отчитались?

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    Вы извините, но рознь в этой статье усмотрели только Вы.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Несовершеннолетние из Темирского и Мугалжарского районов, как правило, верующие. ---- что хр? статистику пусть дает Салтанат Тубулбаева и ответит сколько из забеременевших вышли замуж, сколько их них реально верующие, кто такое заключение дал? считаю ее данные слова, высказывания разжигающие межнациональную рознь, кого она имела ввиду, 100% не христиан, явно про мусульман. Как ни статья у врачей по ухудшению статистики ссылаются на верующих, прошу Диапазон направить официальный запрос по данным высказываниям в прокуратуру.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Красава а может имеет ввиду христиан православных почему матрешек,у меня на работе женщина(християне) у них дочь забеременела несовершеннолетняя 15 лет от сверстника, правда было это года 2 назад но сути не меняет,кто сказал,что матрешки... она намекает вот и хочу, чтобы уточнила кого имеет ввиду.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes ну дык в Актобе самое большее в Мартукском районе из 156, указали что траидиационно верующие в находятся в Темирском р-не и Мугалжарский р-н сколько из этого количества 22 верующих, 70% получается около 7- девочек,а теперь вопрос при чем тут верующие? остальные беременные девочки значит нормальное явление? в таком случае учитывая, что на территории школы нашли тело погибшей женщины, про физрука извращенца и мужика(тоже учитель) зарезавшего жену в здании суда надо темы про убийства начинать так,в основном убийства сейчас происходят в школах...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    В статье имеются ввиду верующие «укутанные матрешки» которым запрещено смотреть в лицо мужчинам.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    таксист, в статье про беременных усмотреть рознь - это нужно сильно напрячь воображение. По теме. Имхо, статистике возможно есть объяснение. Чем более образован человек, тем менее склонен к суевериям, тем соответственно, выше и уровень осведомленности о медицинских аспектах. Второй момент - это поощрение ранних браков религией.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Что-то у вас арифметика прихрамывает. ) 70% - это только в Темирском, т.е. 8,5 из 12, про Мугалджарский ничего не сказано. Если на этом же уровне, то 7 из 10. Всего - 15,5 из 22. С учетом того, что это значительное большинство обладает одним общим идентифицируемым и специфическим признаком (приверженность религиозным убеждениям), закономерно поставить вопрос о причинно-следственной связи.Если бы они все были членами свидетелей Иеговы, вы бы задались этим вопросом, не так ли?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Думаю ни для кого не секрет что "вахи" не уважают институт бракосочетания, и берут в жены молодых не смотря на возраст. И тут же могут развестись по шариату.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    назваться можно кем угодно. Зло всегда находит оправдание Но следует соответствовать, быть тем чем называешься и с чем ты связываешь себя с грохотанием горла. Шариат - это не слово а свод правил. Там надо все соблюдать или не лезть вообще. Сатанизм всегда подстраивался под светлые идеи, и как угодно называет себя. Как то читал про него в библии точно не помню - И лик его будет прекрасен и светел и говорить он будет что является истинным и преданным слугой Господа, а сам будет творить непотребное. Просто надо научится правильно видеть.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Извините что вмешиваюсь но вахи. караниты и т.д. не признают учения Мухамеда Как посланника признают а его трактовки нет. Они так же пьют спиртное,употребляют наркотики и их же распространяют, режут головы, сперва отрезая руки и бросая их собакам. Если один сатнизм они приветствуют то что такое в море их грехов такие капли. Я считаю что когда люди дадут им истинную оценку не смешивая их с религией, и открыто говоря что это дети рогатого, многие начнут одумываться. И это приведет только к хорошему и чистому.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Красава Алагозуов и Баян Исентаева не уважают институт бракосочетания. Могу Вам сотни примеров привести из своей практики по бракоразводным делам, а также по работе с контингентом из самой древнейшей профессии. Не всегда верьте чему Вас прикармливают и хотят, чтобы поверили. вахи)) в мечеть сходите иногда или в церковь там не учат развестись и т.п.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Как не сказано, что-то хромает, не знаю что у вас хромает)) "Несовершеннолетние из ТЕМИРСКОГО и МУГАЛЖАРСКОГО районов, как правило, верующие. В Темирском - 12, в Мугалжарском - 10 беременных". Ладно Вы сильны в арифметики но сути особо не меняет и что за сухарь Вы). как 8,5 человека может быть? ок согласимся, что 15(и то под вопросом) теперь от 165-15=150 нормальная арифметика? далее при чем тут в самом начале статьи...КАК ПРАВИЛО ВЕРУЮЩИЕ? оттягивание проблемы на верующих? когда в Кандагаше заразили детей в школе тубиком сколько из них было не привито? хотя всегда вопили о том,что у нас верующие КАК ПРАВИЛО ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ПРИВИВОК. К нашей теме остальные 150 наверное не верующие получается, тогда атеисты у нас получается не уделяют по сравнении

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    с верующими внимания детям(статистика чеж тут поделать) или надо спросить остальных верят ли в Бога? может скажут,что кто-то мусульманка, кто-то христанка,давайте поделим на статистику религиозных убеждений мне интересно. На статус раз кто-то из них детдомовскаядавайте укажем кто из них из благополучной семьи,а кто из пьющей, кто из какой нации? а..сегментация не полная..

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я тоже считаю что слово верующие тут не к спеху и в непопад на оба района 22 девочки из 156. Удельный вес итак мал а если взять во внимание слово как правило, вообще уменьшает и это. Вера не позволяет вступать в половые отношения с кем либо кроме мужа. И не следует с верой связывать глупость подростков. А к замужней вообще не следует лезть. Там какая не какая семья Хоть я и это не одобряю. А вот плодящих калек или сирот - это проблема общества.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Алагозуов и Баян «Исентаева» не уважают институт бракосочетания. О таких случаях можно говорить много с пеной из-зо рта. Но в данном контексте речь не о том. В статье не зря пишут о Мугалжарском и Темирском районах, здесь очень много «бородачей» и «укутанных», в том числе и мои родные есть среди них. Часто слышу об их браках и разводах (никах в мечети, развод по шариату), хотя сейчас мечеть и требует документ с ЗАГСа, но они проводят обряд дома, среди своих единоверцев.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    И еще, не знаю как поймете. Моя мама до сих пор, хоть я и пенсионер, относится ко мне как к младенцу. А для меня дети еще кажутся несмышленышами. Давным давно. не было паспортов и несовершеннолетних. И юноши уходили воевать в 13 лет. Потому рано становились тогда люди мужчинами и женщинами. Сейчас определяет возраст года а тогда половая зрелость. Но пере уходом пророк завещал мусульманам жить в ногу со временем и кононами страны где живешь. Кто то это принимает так а кто то иначе. И не ведомо некоторым что тогда люди были и здоровее и мужественнее, и не чета сегодняшним хилым и не развитым домочадцам пропитанных химикатами и консервантами, дымом заводов и выхлопом машин.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    И не ведомо некоторым что тогда люди были и здоровее и мужественнее - ??? Ржу не могу. Где и в каких фантазиях это ведомо? Властелин колец? Продолжительность жизни до 19-18 века достигала едва 40 лет, вымирали массово от инфекций. Дизентерия, туберкулез, лепра, чума, холера, тиф, оспа. От них мерло больше людей, чем в битвах. Все это не лечилось, ибо медицина была только в зачаточном состоянии. Высокая смертность новорожденных и матерей, выкидыши. Добавьте еще скудное питание, отсутствие гигиены и кожные заболевания, как следствие физические уродства и нервные заболевания, и получите радужную идиллию.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Статистика вещь сама по себе сухая. ) Понятно, что целенаправленный опрос не проводился. Под верующими подразумеваются те, которые открыто и напоказ демонстрируют свои убеждения специфической формой одежды. Если бы это были евреи с пейсами, то это также попало бы в фокус внимания. Не так ли? Не будьте предвзяты. Более глубокую разбивку можно сделать и по другим признакам (статус, этнос, хобби), если она относительна к предмету.

    0
    0