Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12255 просмотров

Обращение к сотрудникам ТОО «ТетисАралГаз», ТОО «Тетис Сервис Казахстан»

В настоящий момент на ваших глазах разворачиваются события, которые мы уверены Вас шокируют и заставляют задуматься, что происходит. Мы уверены, Вы получаете исчерпывающие объяснения происходящего из уст первых руководителей ТОО «ТетисАралГаз».

Уважаемые работники

предприятий группы компаний Тетис!


В настоящий момент на ваших глазах разворачиваются события, которые мы уверены Вас шокируют и заставляют задуматься, что происходит. Мы уверены, Вы получаете исчерпывающие объяснения происходящего из уст первых руководителей ТОО «ТетисАралГаз».

Но все-таки мы бы хотели, чтобы Вы, внимательно выслушали доводы и другой стороны - компании Олисол Петролеум с недавних пор крупного акционера Тетис Петролеум.
На сегодняшний день в компании ТОО «ТетисАралГаз» сложилась критическая ситуация, идут судебные разбирательства между акционерам-держателями крупных пакетов акций Группы компаний Тетис Петролеум, возбуждено уголовное дело на первых руководителей в дочерней компании ТОО «ТетисАралГаз».
Мы знаем, что данная ситуация вызывает у каждого из Вас большое беспокойство и опасение. Нам понятно, что это прежде всего связано с боязнью потерять работу и остаться без средств к существованию, а ведь у Вас семьи, дети, престарелые родители, кредиты и много других жизненно важных вопросов.
Вам наверняка известно, что компания Олисол Инвестментс является самым старым и проверенным временем партнером компании Тетис Петролеум. Вот уже более семи лет мы работаем вместе и выполняем поставленные задачи исключительно на условиях взаимной выгоды и на благо наших компаний.
Мы вместе прошли очень непростой путь. Вы прекрасно знаете, как начиналась работа компании Тетис в Казахстане. Добытая нефть возилась на расстояние 520 километров в одну сторону, очень частыми были остановки, добыча была не рентабельной. Для решения этой проблемы Олисол и Тетис приняли стратегическое решение и вложили деньги в строительство Нефтяного Терминала в городе Шалкар. Терминал был построен в кратчайшие сроки и сдан в эксплуатацию, таким образом, мы сократили длину пути доставки нефти в два с лишним раза и увеличив цену на нефть, обеспечив тем самым рентабельность добычи, а значит Тетис мог наращивать объемы производства.
Для оперативного вывоза нефти компания Олисол создала две автотранспортные компании и приобрела 80 нефтевозов вложив инвестиции в сумме десять миллионов долларов США.
Для поддержки Тетис в рамках реализации производственной программы, компания Олисол предоставила в 2012 году деньги для проведения буровых работ в объеме более двух миллиардов тенге.
В начале 2015 года, после катастрофического падения цен на нефть, в компании Тетис сложилась критическая ситуация. Без принятия кардинальных мер и антикризисной программы, выжить Тетис не представлялось возможным.
Однако руководство Тетис, не предприняло никаких мер для решения сложившихся проблем. Ими была сформулирована другая задача - продать компанию с молотка, чем на протяжении двух лет занимались топ-менеджеры компании занимая деньги у потенциальных покупателей, не вкладывая ни копейки из занятых средств в экономику Казахстана. Тратя их в Лондоне на свои баснословные зарплаты, бонусы и дорогостоящие офисы по всему миру.
В итоге на сегодняшний день, Тетис должен кредиторам огромную сумму 30 миллионов долларов США, которые регулярно требуют возврата денег угрожая Тетису процедурой банкротства.
Оказавшись на грани банкротства, акционеры Тетис Петролеум предложили Олисол зайти в компанию Тетис в качестве акционера. Понимая, что в любой момент деятельность ТетисАралГаз может остановиться, акционеры Олисол приняли решение помочь Тетису, предоставить ей деньги и войти в управление.
Менее чем за год нами для производственной программы, сейсмики и бурения было перечислено Тетису более двух миллиардов тенге. Мы поставили перед собой самые амбициозные задачи по развитию компании, увеличению добычи природного газа в два раза, добычи нефти до 10 000 тонн ежемесячно, началу выполнения работ на блоке Кул-бас. Для этого у нас приготовлены более пятнадцати миллиардов тенге. Реализация этих планов вывело бы ТетисАралГаз в ряд передовых компаний нефтегазового сектора Казахстана.
Когда мы приступили к работе, первым делом мы решили сократить должности и зарплаты Лондонского офиса. Вы можете себе представить, зарплаты у менеджеров компании находящейся в предбанкротном состоянии составляли от 250 000 до 450 000 долларов в год, не включая бонусов.
Вы, профессионалы нефтяники, работающие на месторождении в жару и холод, снег и дождь, стоя сутками на вахте зарабатываете копейки по сравнению с теми, кто знает, что такое Шалкар только по расположению на карте.
Нами было предложено пересмотреть зарплаты на месторождении в сторону увеличения, в Лондоне – в сторону уменьшения. Что вызвало первую жесткую и отрицательную реакцию в наш адрес.
Дальше мы решили ознакомиться с материалами проведения тендеров на закупки, документами и договорами. При ознакомлении с бухгалтерской и тендерной документацией начали выясняться факты не чистоплотной деятельности менеджеров ТетисАралГаз в офисах компании в Алматы и Актобе.
На сегодняшний день возбуждено уголовное дело в отношении Кулумбетова, Пахирдинова, Кожамуратова, их подозревают в получении откатов с заключаемых контрактов. Следствие по данному делу ведётся и будет продолжено, несмотря на противостояние подозреваемых.
Выявление этих фактов увеличило негатив в нашу сторону.
Все это привело к тому, что наши представители вынуждены были покинуть компанию.
На сегодняшний день нами ведутся судебные разбирательства с компанией ТОО «ТетисАралГаз» и компанией Тетис Петролеум.
Все эти разбирательства ни в коей мере не затрагивают интересы сотрудников компании.
Несмотря на всю ситуацию, мы, как акционеры ТОО «ТетисАралГаз» заявляем, что ни один сотрудник не будет сокращен, или ограничен в своих правах, группа Олисол будет готова рассмотреть просьбы и предложения каждого сотрудника и принять меры для их решения.
Мы понимаем, что не предоставление своевременной и правдивой информации со стороны должностных и других лиц Тетис, могут быть причиной не правильного пониманию ситуации и вносить напряженность в вашу работу.
Наша большая просьба - не поддаваться на различные рода провокациям и действовать так же как и мы – только в соответствии с законами Республики Казахстан.
Для того, чтобы каждый сотрудник знал правдивую и объективную ситуацию, мы открыли прямую линию для непосредственного общения.

E-mail:info@olisol.ch

телефон:+7-705-146-13-33


В окончании данного письма мы хотим сказать, что являемся гражданами Республики Казахстан, мы родились здесь, здесь живут наши дети, родители и похоронены предки.
Каждая копейка которую мы зарабатываем вкладывается в экономику Казахстана, а не отправляется на заграничные счета.
Казахстан наша Родина, которой мы дорожим и приложим все свои силы для достижения благополучия и процветания ее народа.
Пользуясь случаем мы хотим заверить коллектив группы компаний Тетис, что сделаем все, что в наших силах, чтобы вывести Тетис в лидеры Нефтегазовой отрасли Казахстана и обеспечить Вам достаток и уверенность в завтрашнем дне.

Акционеры Тетис Петролеум 7 февраля 2017 года

Олисол Петролеум

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.