• 18440 просмотров
Сапарбаев подчиненным: «Если голова не работает, есть интернет. Бери и списывай оттуда»
На совещании в облакимате аким области Бердыбек Сапарбаев вновь отметился публичным «наездом». На этот раз он раскритиковал главного строителя региона.

На совещании в облакимате аким области Бердыбек Сапарбаев вновь отметился публичным «наездом». На этот раз он раскритиковал главного строителя региона.
Сначала при обсуждении строительства социальных объектов аким возмутился, что ему приходится объяснять руководителям управлений одно и то же. Но они не прислушиваются к его словам.
- В среднем, сколько стоит один физкультурно-оздоровительный комплекс? - спросил Бердыбек Сапарбаев у докладчика.
- 250-270 миллионов тенге. Последний проект Кобдинский зашел стоимостью в 210 миллионов, - ответил глава управления строительства Серик Туленбергенов.
- Почему остальные проекты не выходят на эту сумму? Плохо, деньги не считаем. Вчера слышали, президент сказал, что будут проверять. Завтра проверят нас и спросят: почему везде разные школы? Одна школа на 60 мест стоит 300 миллионов, другая школа 200 миллионов. Никто не считает, как это вышло. Так, мы никогда не построим крытые спортивные объекты, а все ждут же. Мы им обещали же.
Также акима расстроил вид планируемых для строительства школ и медучреждений.
- Это что, медпункт? Как сарай! Неужели ума и фантазии не хватает? Ну, добавим миллионов три, если надо. Вы, с первых дней должны ориентировать проектировщиков. Сейчас особенно для тех, у кого голова не работает, есть интернет. Все, бери и списывай оттуда! - разгневанно обратился Сапарбаев к руководителю управления строительства. - А это что, ФОК? Как склад ангарного типа. Рядом есть здание общежития, я еще в позапрошлом году просил Искендирбека (Маханова, экс-главы облспорта) ФОК рядом сделать, как продолжение общежития.
Докладчик успокоил, что передвинут место для строительства ФОКа. После этого перешел к теме тендера и сообщил, что проведут конкурс методом одного источника, если второй претендент не примет участие. Сапарбаеву не понравился этот ответ.
- Увлекаться одним источником не надо, чтобы завтра не было претензии, что дали предпочтение одному, своему. Если 70 % наших проектов будут методом с одного источника, то это будет проявлением коррупции. Я сам знаю, как делается с одного источника, - сказал Сапарбаев.
Туленбергенов хотел объяснить нормы закона "О госзакупках", которые разрешают работу с одним источников, однако аким прервал его словами: «Не надо, я знаю закон не хуже тебя».
-
-
logovaldis
Правильно "АктюбГражданПроект", извините за выражение, сначала проср*ли... Всех годных спецов и архитекторов разогнали.... Поотдавали всё в руки разных некомпетентных людей, частникам и т.д. а теперь удивляются через столько лет как персонаж из "Нашей Раши".... "Ой-ой-ой, а КТО это сдеееелааал???!"
-
1870
sulizok, вот ведь парадокс времени, или, зигзаг мысли какой получается - вроде с помощью интернета умных, образованных людей должно быть больше (даже среднестатистически)... Ан нет. Скорее больше стало аморфных, неспособных анализировать и принимать решение. Сколько таких по службе и работе встречал... Не то что отработать в штатных офисных программах не умеют, так простую презентацию проблема сделать. А тут надо еще ориентировать проектировщиков... Тогда докладчику нужно же разбираться в строительстве ЗиС, уметь читать ПСД и чертежи... Это высший пилотаж для них.
-
-
Nokia5800
"Советская власть, отменяя в 20-х годах буржуазный этикет, боролась в основном с хорошими манерами. Дело в том, что умение держать себя в обществе не бывает врожденным, этому надо учиться, и желательно с детства. Победивший пролетарий иногда мог быть от природы скромным и тактичным, но обладать хорошими манерами он не мог. Поэтому хорошие манеры объявили мещанством и буржуазным пережитком, а их отсутствие – нормой жизни и признаком классовой чистоты. И плоды этого перевернутого с ног на голову этикета мы пожинаем до сих пор" (Иван Арцишевский)
-
-
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,... -
«Повышу рейтинг в ЕНПФ»: 26-летняя актюбинка обманула 22 человека на 18 миллионов
Суть любого мошенничества или финансовой аферы лежит в сознании самих потерпевших, которые желали обойти закон и правила, получив незаконное прибыль. Пора вводить уголовную ответственность за... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Продолжение первого комментария: То приглашение сейчас опять иностранца я не могу понять действия нынешнего директора клуба (не путать с владельцем). Ведь он с обоймы нового... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Если раньше, когда клуб финансировался только из областного бюджета, именно через главного тренера происходило всё воровство клубных денег (финансовые приписки во всём: питании всех членов... -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Силы тьмы для того и присутствуют в вашей жизни, чтобы вам было не удобно спать)))...Пора просыпаться и начинать пользоваться головой...Осознанного бытия всем... -
Где в Актобе найти Центры активного долголетия
На Батысе ввели лимит на количество старичков - 25 или 50 человек. Моя мама не попала, переживала очень. Говорит - раньше записано было около 100... -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
терпите, терпения у нас не занимать...
Комментарии 7