Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9549 просмотров

Как актюбинцы могут избавиться от старых машин

Пункты приема ненужных машин работают во всех областных центрах страны, в том числе и в нашем городе. В Актобе пункт приема старых автомобилей расположен на 41 разъезде.

Пункты приема ненужных машин работают во всех областных центрах страны, в том числе и в нашем городе. В Актобе пункт приема старых автомобилей расположен на 41 разъезде.

Напомним, с ноября прошлого года в Казахстане стартовала программа стимулирования сдачи вышедших из эксплуатации транспортных средств. Владельцы старых автомобилей теперь могут сдать их в утиль.

С 1 февраля в Актобе начался новый этап сбора старых автомашин, сообщает пресс-служба акима области.

"До 1 января в Актобе было принято на утилизацию 448 автомобилей. Владельцам 447 автомашин было выплачено по 150 тысяч тенге за автомобиль, и лишь за один - 48 тысяч тенге", - рассказала менеджер регионального отделения ТОО "Оператор РОП" Зада Касенова.

Для удобства казахстанцев с 11 января была внедрена электронная очередь по выкупу старых автомобилей. Встать в очередь можно двумя способами: Call -center оператора РОП - 8 800 080 08 65, а также самостоятельно, заполнив специальную форму на сайте auto.recycle.kz.

Отмечается, что в Актобе во дворах многоэтажных домов, в гаражных кооперативах, в садоводческих коллективах выявляется немало автомобилей, с явными признаками неиспользования, которые длительное время стоят, загромождая территорию, влияя на экологию. Поэтому участковым поручено выявлять такие автомобили и проводить с их владельцами разъяснительную работу по утилизации.

В целом по Казахстану по данным пресс-службы ТОО "Оператор РОП" казахстанцы сдали на утилизацию 5 665 старых автомобилей.

Автор — Надежда

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.