Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11448 просмотров

​В Актобе построят новую тюрьму

В Актобе в рамках ГЧП будет построено новое исправительное учреждение на 1500 мест, сообщили в пресс-службе акима области.

В Актобе в рамках ГЧП будет построено новое исправительное учреждение на 1500 мест, сообщили в пресс-службе акима области.

Заместитель акима Актюбинской области Аскар Шериязданов провел совещание по итогам оперативно-служебной деятельности департамента УИС. По его словам, за последние годы исправительные учреждения наладили связи с субъектами малого и среднего бизнеса, приобщая осужденных к труду. Он отметил, что департамент эффективно взаимодействует с органами прокуратуры, активно привлекает теологов, большая работа проводится в рамках меморандумов о сотрудничестве с управлениями здравоохранения и образования.

Отмечается, что согласно плану мероприятий по реализации Государственной программы дальнейшей модернизации правоохранительной системы РК на 2014-2020 годы планируется строительство типовых специализированных исправительных учреждений в рамках государственно-частного партнерства. Поэтому ДУИС оформлен земельный участок площадью 40 гектаров под строительство исправительного учреждения на 1 500 мест.

По словам начальника ДУИС области, полковника юстиции Ерната Акылжанова, в учреждениях ДУИС поддерживается режим и установленный законом порядок. Количество преступлений совершенных спецконтингентом по сравнению с 2015 годом сократилось в 4 раза.

"В целом количество нарушений среди осужденных снизилось с 158 до 81 случаев, отмечено снижение общего количества нарушений "злостного характера" с 56 до 39 случаев. Трудоустроено 522 осужденных, из них на предприятии филиала "Енбек-Актобе" - 146, на других работах – 219, по хозяйственному обслуживанию - 157. В учреждении КА-168/5 индивидуальные предприниматели ведут работу по открытию производства по переработке шерсти и цеха по изготовлению обуви", - рассказал Акылжанов.

100 осужденных, отбывающих наказание в УКА-168/2, обучаются рабочим специальностям в Актюбинском многопрофильном колледже, действующем на базе ИУ.

"Сейчас перед нами стоит задача создать условия для адаптации лиц, вышедших на свободу по амнистии. Из 122-х осужденных 78 будут освобождены уже в феврале-марте. Почти половина из них - 46 человек – вернутся на прежнее место жительства в Актобе, остальные разъедутся по районам. Акимы города и районов получили списки амнистированных, им даны поручения по содействию в трудоустройстве, а при необходимости - обучения и переобучения бывших заключенных. Анализ списков показал, что 50 процентов освобождаемых не имеет специальности, органы занятости должны рекомендовать им пройти краткосрочные курсы по профобучению", - сказал Аскар Шериязданов.

Автор — Надежда

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.