• 15181 просмотр
Почем продавали актюбинскую нефть в Россию? 12 человек арестовали по делу о краже нефти в Актобе
В суде № 2 Актобе санкционировали арест 11 подозреваемым в деле о хищении нефти. Меру пресечения лидеру ОПГ «Четыре брата» Еркину Избасару избрали в изоляторе временного содержания.

Иллюстративное фото vkpress.ru
В суде № 2 Актобе санкционировали арест 11 подозреваемым в деле о хищении нефти. Меру пресечения лидеру ОПГ «Четыре брата» Еркину Избасару избрали в изоляторе временного содержания.
Схема кражи нефти
12 декабря в горсуде №2 зачитывали обвинение троим подозреваемым – Кайырбаеву, Аксакову и Сарамбетову. По данным следствия, 30-летний Нурболат Кайырбаев с 2015 года участвовал в ОПГ Еркина Избасара (лидер ОПГ «4 брата»), которая занималась незаконным оборотом и реализацией нефти и нефтепродуктов без подтверждающих документов. Сообщается, что для этих целей Кайырбаев с прошлого года по апрель 2016 года использовал односельчан Аксакова, Миралина, Сарамбетова, Чикова, которые перевозили нефтепродукты.
Каждый участник преступной группы контролировался Мухамедьяновым, Сарсеновым и Избасаром. Все вопросы решали с Избасаром на личных встречах, которые назначались по телефону под условным обозначением. Созданная Избасаром преступная группа обладала устойчивостью и длительными связями. Каждый участник преступной группы контролировался Мухамедьяновым, Сарсеновым и Избасаром.
- Преступная деятельность Избасара, Мухамедьяна, Сарсенова и Кайырбаева способствовала регистрации в госоргане ТОО «Автодор МК», «Асад плюс», АЗС «Транзит» с возможностью хранить нефтепродукты в большом количестве, - заявила следственная судья Зинаида Шмирова.
Судья озвучила, какие роли распределялись участникам ОПГ.
- Сарсенов и Кайырбаев под руководством Избасара искали лиц, занимающих незаконной реализацией нефтепродуктов. Договаривались с ними, обеспечив их транспортом для перевозки. Контролировали погрузку, доставку и разгрузку нефтепродуктов на АЗС-транзит, контролировали работу водителей Миралина, Аксакова и Чикова и Сарамбетова, которые занимались доставкой до мест назначения. Мухамедьян и неустановленные лица подыскивали места для реализации нефтепродуктов и обеспечивали незаконную продажу нефтепродуктов, - зачитывала Зинаида Шмирова.
Помимо этого, по данным следствия, Миралин, Аксаков, Чиков и Сарамбетов бесперебойно поставляли нефтепродукты до мест назначения. Часть денег, вырученных от продажи нефти, делили между участниками ОПГ, другую часть направлялась для покупки новой партии незаконных нефтепродуктов. Избасар лично контролировал распределение денег.
Более 14 миллионов за 97 тысяч литров
Также по материалам дела, Еркин Избасар в Актобе через Мухамедьянова и Сарсенова давал четкие указания Кайырбаеву о погрузке, доставке нефтепродуктов на резервуар, контролировал работу организованной группы. Схема работы была следующей: По указанию Избасара Сарсенов, Кайырбаев и неизвестные люди незаконно приобретали нефтепродукты, транспортировали их в резервуар АЗС «Транзит», откуда они продавали россиянам.
1 апреля этого года, Мухамедьянов и Сарсенов договорились с россиянами, о реализации 97 тысяч литров нефтепродуктов, сделку оформили поддельными документами. 2-го числа ночью автоцистерна с «черным золотом» выехала из Актобе в Орск. На следующий день их поймали полицейские. Обнаруженные у них нефтепродукты оценивались в 14 миллионов 550 тысяч тенге.
12
декабря суд № 2 Актобе санкционировал арест Асхата Сарамбетова, Нурболата Кайырбаева
и Валерия Аксакова. Их отправили в СИЗО на 2 месяца, также, как и других 9
подозреваемых по данному делу. К ним относятся: лидер преступной
группировки "Четыре брата" Еркин Избасар (инвалид 1 группы), Б. Батыров, Н.Казкенов, С.Дусупов,
Е.Еркетаев, А.Амитов, Ж.Ильясов, А.Калиев и А.Сарсенов. Всех задержали в ходе
спецопераций по пресечению деятельности организованных преступных групп,
занимающихся хищением и незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов.
Подозреваемых обвиняют по статьям: "Транспортировка,
приобретение, реализация, хранение нефтепродуктов, а также переработка нефти
без документов, подтверждающих законность их происхождения" и "Создание
и руководство преступным сообществом, а равно участие в нем" УК РК. Напомним, 7 декабря КНБ совместно с МВД и антикоррупционной службой провел спецоперацию на нефтеперерабатывающих заводах Актобе, в ходе которой задержали подозреваемых, причастных к хищению нефтепродуктов. 8 декабря лидера ОПГ "Четыре брата" Еркина Избасара доставили спецрейсом из Алматы в Актобе на допрос по данному делу. Избасару санкционировали арест на 2 месяца в изоляторе временного содержания.
Кроме того, следственная судья добавила, что задержаны не все участники ОПГ. Подробности в свежем номере газеты «Диапазон».
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
Бывшему руководителю аппарата акима Актобе дали 3 года
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
В автобусах Актобе тестируют «тревожные кнопки»
-
Письмо читателя. Надоела грязь напротив акимата
Редакция! Сделайте новый репортаж о уничтоженном Актюбинском водохранилище. Может наконец дойдет до это преступление ,сравнимое с предательством Родины ,до правительства и Генпрокуратуры и упекут на... -
«Я потерял зрение на правый глаз» - Жумагулов о последствиях боя в Словакии
Травмы всегда сопровождают контактные виды спорта. А кто не хочет травмироваться или боится боли, идут в балет или тоғыз-құмалақ -
Письмо читателя. Надоела грязь напротив акимата
Прикормленные акиматчиками постоянные победители секретных тендеров в жизни никогда ничего толком не делали. ПОТОМУ ЧТО: У них вся жизнь: купи-продай. Нет штатных работников и специалистов.... -
В реку Сазды выливали воду из луж
Уродыматьвашу!!! В чистую речку сливать дождевую воду, собранную по улицам - это трындец речушке -
Как в городе борются с крысами и комарами
Если КАК ПОЛОЖЕНО вовремя вывозить отходы нашей с вами жизнедеятельности и соблюдать человеческую гигиену, то серым грызунам наступит амбец. Соответственно, коррупционным властям одна бесплатная статья... -
Как в городе борются с крысами и комарами
А не проще ли вывозить мусор вовремя, дабы не плодить грызунов? -
Забор за 10 млн тенге ржавеет
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! -
Отдохнули — уберите за собой! В Актобе молодежь разгребала горы мусора на Илеке
Вполне реально и недорого поставить на нескольких местах отдыха видеокамеры. И поверьте, проблема решится быстро. И не надо тут писать что народ у нас бескультурный.... -
На корейские кроссоверы пересадили гвардейцев Актобе
Полностью согласен. "Отличная новость! Силовики должны ездить на комфортных и современных авто." А экономить можно на футболистах -
Отдохнули — уберите за собой! В Актобе молодежь разгребала горы мусора на Илеке
В Казахстане народ без культурный. Где живут там и срут. А чтоб за собой убрать так это не в ихнем понятие. Точно также в садовых...
Комментарии 0