Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8282 просмотра

Зимний метод укладки асфальта изобрели актюбинские дорожники

Актюбинские дорожники снова удивили горожан своим методом укладки асфальта.

Актюбинские дорожники снова удивили горожан своим методом укладки асфальта.

Жители одной из улиц 20 лет ждали, когда им, наконец, отремонтируют дорогу. Но никто не ожидал, что коммунальщики приступят к делу в непогоду, да еще в кромешной тьме! Актюбинцы в растерянности: радоваться им теперь или плакать, сообщает КТК.

Жители улицы имени Шевченко в Актобе уже два десятка лет мечтают об асфальтированной дороге. Горожане, казалось, смирились с тем, что живут, словно в степи. Но на днях произошло то, чего они совсем не ожидали. Люди рассказывают: ночью их разбудил грохот тяжелой техники. Оказалось, сонных жителей переполошили дорожники!

- Я говорю: а что случилось? Мы, говорит, кладем асфальт. Говорю: асфальт?! Спросил у дорожников: а что за система? Ну, это, говорит, такая технология – на снег класть асфальт, - говорит Муса Байрамов.

Актюбинцев, впрочем, как и остальных казахстанцев, трудно удивить «подобным» ремонтом дорог. Прошлой весной местные водители возмущались, что асфальт сошел вместе со снегом. После скандала чиновникам пришлось вызвать на ковер подрядчиков, которые ежегодно выигрывают тендер по ремонту дорог.

- Вам не стыдно за эти дороги? У вас такой большой опыт работы. Вам не стыдно за такие дороги?

- Есть участки, которые даже может и двойкой назвать нельзя. Есть участки, которые нормальные, можно проехать. Есть ужасные дороги, есть нормальные. Ну, тройку я ставлю, -отметил директор подрядной организации Владимир Жигулев.

Но в этот раз дорожники, похоже, превзошли самих себя. Активные горожане тут же принялись высмеивать подрядчиков в интернете. А вот в акимате уверены: шутки неуместны. Чиновники говорят: основная часть дороги на улице Шевченко ремонтировалась, когда еще было сухо и тепло. А в ночной снегопад, оказывается, доделывали лишь оставшиеся 50 метров, но и это якобы некритично.

- При укладке 550 метров, как знаете, на территории Актобе не было снега, и температура воздуха составляла минус 5, минус 4 градуса. Эти 50 метров, они были уложены с добавлением битумной присадки, которая позволяет укатывать асфальтобетонное покрытие при градусе 30-40 градусов, - сказал зам. руководителя отдела ЖКХ и автомобильных дорог акимата г. Актобе Руслан Торегали.

Но на всякий случай чиновник добавил: если дорога уже весной начнет сыпаться, как это предвидят горожане, подрядчик будет за собственные деньги устранять недоделки.

Автор — СМИ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • TatyanaD

    TatyanaD

    В ноябре вокруг 14 школы высверлили ямы отбойником под закладные и поставили...забор. Понятно, как "просох" бетон в тех ямах. Тоже освоили.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Конец года... нужно освоить все выделенные бюджетные деньги...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    В Кандагаче вон сосны, ели сажают в данный момент, землю при этом долбят отбойным молотком.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    А еще и без бордюр. У В.Высоцкого была такая песня-: *Но ежели ты дуб,родишься баобабом.И будешь баобабом сотни лет,пока помрешь*. Баобабы у власти,это страшно вдвойне.Оскандалились ,блин,на весь свет,но воли не хватает даже признаться в не правоте.Или чего-то другого не хватает.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    http://www.aif.ru/infographic/1096867

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Красава фото в студию...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Это говорит о том что некоторые берут и хапают тендера не смотря на собственные возможности - вероятно потому что спроса за качества так и нет, либо откровенно акиматовских работников считают лохами. Им хоть в лед ложи, не поймут наверно что это не полюс и технологии такие не оплачены, так как стоят намного дороже. Подрядчик дает слово одной улице, это выгодней чем вылететь из участников борьбы за тендер на 5 лет, за невыполненный объем. В будущем может его и не будет. А за все подобные улицы кто ответит? Кто устранит, ведь дорога по сути строится на 10 лет. И вот еще, кто определил прием дорог в декабре. В Акимате долдоны что ли?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    А где-то (вроде в Костанае) дорожников за такую же фигню наказали

    0
    0