Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3014 просмотров

Более 16 тысяч кур погибли в Карагандинской области

На территории птицефабрики ТОО "Орталық құс" в Абайском районе зарегистрирован падеж 16 283 кур при общей численности 800 тысяч голов, сообщает Today.kz.

На территории птицефабрики ТОО "Орталық құс" в Абайском районе зарегистрирован падеж 16 283 кур при общей численности 800 тысяч голов, сообщает Today.kz.

В пресс-службе акимата Карагандинской области сообщили, что падеж птицы начался после кормления кормами нового завоза, где, по информации ветеринарного врача птицефабрики, было отравление.

"После получения информации о падеже птиц ветеринарные специалисты Абайского района произвели отбор проб крови и патологического материала с последующей доставкой в Национальный референтный центр по ветеринарии", – сообщили в пресс-службе акимата.

По результатам лабораторных исследований обнаружен возбудитель сальмонеллеза. Возбудители высокопатогенного гриппа птиц и болезни Ньюкасла не обнаружены.

На сегодня главным госветсанинспекторам Абайского района выдано представление акиму района о наложении ограничительных мероприятий на территорию ТОО "Орталық құс".

Павшее поголовье утилизировано с соблюдением ветеринарно-санитарных требований, то есть сожжено. На территории птицефабрики ведутся дезинфекционные работы. Вывоз продукции запрещен.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Так,значит не покупаем курицу пока.Страшновато,сальмонеллез штука серьезная.

    0
    0