• 4102 просмотра
Свое видение развития футбола в РК представил Айсултан Назарбаев
По мнению Айсултана Назарбаева, его модель развития отечественного футбола приведет к «величию будущих поколений».

По мнению Айсултана Назарбаева, его модель развития отечественного футбола приведет к «величию будущих поколений».
Внук президента опубликовал на своем канале Youtube видеоролик под названием «Синергия в футболе. Видение Айсултана Назарбаева», сообщает Zakon.kz.
Автор задался вопросом «как живет футбол сегодня?» и предложил свою модель развития казахстанского футбола.
«Представим, что все профессиональные клубы это большой аккумулятор. Чтобы футболисты бегали по полю, его надо заряжать. Когда кто-то хочет, чтобы футболисты бегали лучше, аккумулятор начинают заряжать сильнее. Хорошо заряженный клуб начинает делиться энергией с соседним аккумулятором - это болельщики. Но чем быстрее бегут игроки, тем быстрее разряжается аккумулятор. Потеря энергии в клубе, потеря болельщиков.
Десятилетиями в роли источника питания выступает государственный бюджет. При этом бюджету тяжело контролировать расходы. Этим часто пользуются "энергососуны". Поэтому эффективность зарядки футбольных батарей такая низкая.
В футболе существуют еще несколько аккумуляторов, до которой в этой модели вообще не доходит энергия. Это частный бизнес, массовый футбол и государственные интересы. Подключить любой из этих аккумуляторов к бюджету напрямую - значит снова потратить ресурсы впустую. А если все батареи соединить в правильную цепь, то они смогут эффективно делиться энергией друг с другом.
Но сначала нужно зарядить эти аккумуляторы до необходимого уровня с помощью мощного энергоблока. Это новая футбольная инфраструктура. Бюджет начинает вкладывать ресурсы в этот энергоблок.
Его заряд запускает процессы в бизнесе, массовом футболе и профессиональных клубах. Потом эти батареи делятся энергией с болельщиками. А болельщики дают новый импульс для бизнеса.
Полный энергии бизнес обеспечивает государственный интерес в развитии местного производства и расширении налоговой базы, а также начинает заряжать профессиональные клубы. Это снова ведет к росту болельщиков и массового футбола.
Полный аккумулятор массового футбола обеспечивает еще один физический интерес. Это физически и нравственно здоровая нация.
Батарея государственных интересов возвращает энергию в сеть, в такой модели бюджетная энергия не расходуется, а приумножается. Государство не тратит деньги, а инвестирует в величие будущих поколений», - говорится в видеоролике.
-
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
-
Наш пловец стал лучшим на турнире в США
-
Снова копить на первоначальный взнос придется казахстанцам
-
Учителя больше не будут отвечать за детей после уроков
-
Сколько стоит снять квартиру в Актобе
-
Двор огородили, не спросив жильцов. Совет юриста
-
17-летний форвард «Актобе» мог оказаться в португальском «Порту»
-
Безработную направили на завод, а там работы нет
-
Погода в Актобе на 18-20 июня
-
Погода стала непредсказуемой, это влияет на урожай
-
Камеры от вандалов, полиция и штрафы помогут навести порядок в Старом городе
Абсолютно согласен!!! -
Чемпионат мира по футболу проходит в США, Мексике и Канаде
вы немного опаздываете: Узбекистан сыграл 18 июня в 7 утра по времени Актобе. -
360 грузовиков скопилось у пункта пропуска на границе с Россией
Некрасиво соседи поступают... Что мешает их погранцам и таможне временно перейти на авральный и усиленный вариант несения службы с дополнительными силами на досмотре? Ничего... И... -
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
Это касается только территорию жилых частных домов или дачных участков массива тоже ... -
Казахстан возьмет кредит на покрытие дефицита бюджета
Если всем ворам от власти отрубить правую руку, прекратится ли дефицит бюджета? Или воровать меньше станут? Как вы думаете, товарищи обворованные электоратчики -
Казахстан возьмет кредит на покрытие дефицита бюджета
Брать в долг при наличии громаднийшего долга страны (при смехотворном производстве чего-либо своего отечественного, пользующегося спросом на мировой арене) - крайне глупо и безрассудно. За... -
Подорожают ли продукты после роста тарифов и цен на топливо
Подорожают ли продукты после роста тарифов и цен на топливо? Да что Вы? Нет, конечно. Разве мы это позволим. Честное, благородное слово, мамой клянусь 😧 -
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
С момента того, как мы подняли налог на воздух, вы стали меньше дышать! Молчаааааааать! Страна, в которой живёт Чипполино -
В водохранилища из-за дождей поступило почти 6 млн кубометров воды
Идет война полярных сил, борьба за временную линию будущего, ситуация постоянно меняется...Предупрежден-вооружен...А спящим в матрице иллюзий желаю приятных сновидений...))) -
В водохранилища из-за дождей поступило почти 6 млн кубометров воды
негатив проецировать, ждать его. зачем это видение? почему ближайшие 2 года? до 12года тоже самое писали...
Комментарии 4