Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7489 просмотров

Казахстанские школы откажутся от бумажных дневников

Переход на электронную форму работы поддерживается Министерством образования и внедрятся во всех школах страны.

Переход на электронную форму работы поддерживается Министерством образования и внедрятся во всех школах страны.

В ближайшие годы школы Казахстана откажутся от бумажных дневников, об этом заявил генеральный директор ТОО "Күнделік" Александр Григорян.

"Это электронный портал, который внедряется абсолютно во всех школах Казахстана. Он способствует упрощению образовательного процесса. В прошедшем учебном году он был запущен в четырех областях РК, участвовали свыше 700 школ, в результате чего учителя сократили время подготовки к уроку, а также устранили бумажную волокиту. То есть началось самое настоящее внедрение информационных технологий. Проект существует на условиях государственного и частного партнерства", - сообщил спикер корреспонденту Tengrinews.kz.

Григорян отметил, что проект будет доступен во всех регионах страны и даже в сельской местности.

"Портал позволит сократить расстояния. Это интернет-портал, при этом какого-то специального оборудования не требуется. Это единая, в том числе социальная сеть взаимодействия учителей, родителей и учеников. Родители могут напрямую общаться с учениками. Весь контент полностью защищен, там будут не только материалы об учебе, но и развлекательная информация," - отметил один из авторов проекта. По его информации, на сегодня из 7 500 школ обеспечены широкополосным интернетом 2 500 учебных заведений.

Стоимость проекта составляет более 30 миллиардов тенге. По его мнению, в скором времени все школы страны откажутся от обычных бумажных дневников.

"МОН РК поддерживает идею повсеместного электронного документооборота. Действительно, бумажный журнал уходит, теперь родители могут не переживать, что их ребенок не записал оценки. Всю информацию можно будет посмотреть онлайн, сразу будет возможно получить характеристику на свое чадо", - заметил автор проекта.

Автор — СМИ

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    По-моему, все эти электронные дневники уже года три (если не больше), как "внедрены" в школы и колледжи... на бумаге. Интересно, сколько денег тогда за них распилили? Сейчас всё тоже самое по новому кругу?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "Это интернет-портал, при этом какого-то специального оборудования не требуется." "Стоимость проекта составляет более 30 миллиардов тенге." А сколько бы это стоило, если бы оборудование покупать пришлось?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Возможно для каждого отдельный портал с паролем т.е видишь только свои данные.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ты прав если все как описано в статье то это нарушение закона о личных данных (конечно если о таком у вас слышали, потому как он у вас существует).

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Есть предложение отказаться от бумажных книг и тетрадей.И вообще в школу не ходить- все по интернету.Далее,следуя логике Дариги,отказаться от бумажных аттестатов,дипломов и их работ,всяческих канцелярских отчетов в учебных заведениях и лучше сидеть всем дома.На крайний случай выезжать на базу отдыха с халявной едой и питьем, для встречи с журналистами.Лафа!!

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    А мне не хочется, чтобы мой мозг перемещался в пространстве, не то, что быстрее скорости света, а даже быстрее меня остального.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    стать хакером и быть отличником

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    sulizok...... В скором будущем и компьютеры с интернетом отомрут...))) Человеческий мозг будет общаться напрямую (телепатия) и перемещаться в пространстве он будет в несколько раз быстрее света (телепортация)... Человечество идёт к этому... РК впереди всех)))

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0