Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10937 просмотров

​Закрывается ли КТЛ в Актобе?

С таким вопросом с прошлой недели идут родители в казахско-турецкий лицей.

Фото из архива "Д"

С таким вопросом с прошлой недели идут родители в казахско-турецкий лицей.

Директору Якупу Мызраку пришлось прервать отпуск, в воскресенье собрать родительский комитет. Шумиха началась после того как посол Турции заявил, что КТЛ в Казахстане никакого отношения к госорганам его страны не имеют, и власти должны решить, работать ли им дальше.

Работники КТЛ в Актобе сейчас делают рассылки родителям, объясняют, что лицей работает дальше.

"1 сентября у нас линейка, паники не должно быть, - говорит Якуп Мызрак. Мы работаем с международным фондом "Каtеv", открытым при поддержке правительства Казахстана, занимаемся образованием, к политике отношения не имеем. У меня и преподавателей отпуск до 11 августа, но уже с воскресенья я на работе. К нам звонят, приходят родители. Одна даже плакала здесь. Мы всех успокоили. У нас 260 детей, 50 набрали в этом году. Наши ученики успешно учатся, побеждают на международных олимпиадах. На днях наш ученик Аят Тасанулы победил с на олимпиаде по химии, где участвовали дети из 80 стран. Таких победителей у нас около 30. Семеро детей в этом году получили "Алтын белги". Но мы занимаемся не только с нашими учениками. Впервые в этом году на базе КТЛ открыли лагерь и 508 городских и сельских детей учили с нашими преподавателями английский бесплатно. С 15 августа мы обучаем учителей физики, химии, биологии, информатики обычных школ, провели семинар для преподавателей робототехники. Наши учителя проходят подготовку у зарубежных тренеров".

Напомним, посол Турции Невзат Уянык 29 июля заявил, что Гюлен, который якобы стоит за попыткой госпереворота в Турции, и возглавляемая им организация FETÖ создали широкую сеть учебных и прочих заведений. К ним причислили и КТЛ, якобы финансируемый организацией Гюлена.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.