Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6667 просмотров

В Актюбинской области выбрали финалиста "Бала дауысы"

Актюбинская область стала в прошедшие дни главной площадкой I Национального детского песенного конкурса "Бала даусы".

Актюбинская область стала в прошедшие дни главной площадкой I Национального детского песенного конкурса "Бала даусы" - социального проекта фонда Алии Назарбаевой "Жандану əлемі".

Тринадцатый по счёту региональный кастинг "Бала дауысы" собрал в областной филармонии им. Г. Жубановой 158 ребят, которые подошли к своему выступлению творчески и показали самый разнообразный и многоязычный репертуар: во время прослушиваний звучали песни на казахском, английском, русском, турецком, украинском и итальянском языках, сообщили в пресс-службе фонда.

Не остались в стороне родители, бабушки и дедушки, которые также всячески поддерживали своих детей. Самую маленькую конкурсантку, 7-летнюю Ализу Зайну, привели на кастинг родные - мама Аккенже Садыкова, папа Хайырлы Наженов, брат Али - и педагог по вокалу Анастасия Сторожева. Ализа 2 года занимается в детской школе искусств им. К. Медетова Мартукского района Актюбинской области.

"В нашей школе искусств учатся очень талантливые детки. И, конечно, мы стремимся к тому, чтобы наши воспитанники принимали участие в вокальных конкурсах, поскольку они получают самое ценное в развитии своего таланта - опыт. Даже если ребенок не становится победителем, он может привнести в свое творчество что-то новое, учесть слабые стороны и в будущем превратить их в сильные," - говорит Анастасия Сторожева.

Ярких участников на региональном кастинге в Актобе оказалось так много, что конкурсное жюри во главе с популярным певцом Бейбутом Кошкалиевым поначалу было в затруднении, кого из них выбрать в тройку лучших. В итоге тройку лидеров составили Наргыз Жанузакова, Айым Узакбаева и Акмерей Абдраманова.

"Волшебную ноту" из рук своего будущего наставника Бейбута Кошкалиева получила 12-летняя Айым Узакбаева из города Шалкар Актюбинской области. По словам Айым, она поёт с 3-х лет. Сейчас девочка занимается вокалом в шалкарском Дворце школьников и учится игре на фортепиано в музыкальной школе. Её педагоги - Гулжанат Есалина и Ануар Утебасов - тщательно готовились к конкурсу: подбирали репертуар и вместе с Айым продумывали костюм. Финалистка "Бала дауысы" предпочитает современную и народную музыку, а в свободное время любит рисовать, разучивать танцы и снимать интересное видео для своего интернет блога.

"У меня нет слов! Я так рада, что победила сегодня! Но мои главные слова сейчас всем ребятам, кто сегодня участвовал в конкурсе. Я хочу пожелать им идти за мечтой и обязательно выиграть в следующем году!" - сказала Айым.

В октябре Айым Узакбаева отправится в школу музыки "Бала дауысы", где она и остальные финалисты посвятят две недели подготовке к главному событию - Гранд-финалу, который состоится 12-13 ноября этого года.

Следующий регион в календарном списке конкурса - Западно-Казахстанская область. Кастинг "Бала дауысы" пройдет в Уральске 27 июля.

Автор — Надежда

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.