Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5856 просмотров

Казахстанцы смогут записываться на медосмотр в ЦОНах

Казахстанцы смогут записаться на прохождение профессионального медицинского осмотра и скрининговых осмотров в центрах обслуживания населения.

Казахстанцы смогут записаться на прохождение профессионального медицинского осмотра и скрининговых осмотров в центрах обслуживания населения, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на министра здравоохранения и социального развития Тамару Дуйсенову.

"Профосмотры и национальные скрининговые программы должны были обеспечить именно самоактивизацию взрослых лиц. Но недостатки, связанные с организацией этих программ на местах, низкая информированность населения, к сожалению, проблемы в компетенции врачей на уровне первичной медико-санитарной помощи пока не дают нам ожидаемого результата. В этой связи нами сегодня завершается разработка автоматизированной системы, которая позволяет гражданам обращаться в ЦОН, где они могут записаться на профосмотр к врачу и получить результаты профосмотра или медицинскую справку о прохождении (осмотров)", - сказала Дюйсенова на встрече с населением.

"Мы об этом говорили в начале года, сегодня информационную систему завершили. И я думаю, что в скором времени, совместно с госкорпорацией (Правительство для граждан) мы сможем это начинать уже во всех медорганизациях, у которых имеется информационная система", - добавила она.

По мнению министра, эта мера позволит "не только правильно организовывать профосмотры с экономией времени лиц, которые должны проходить", но и уменьшит очереди в поликлиниках.

"Что касается скринингов, хочу отметить, что, совместно с экспертами Всемирной Организацией Здравоохранения мы провели анализ эффективности национальной скрининговой программы и пришли к выводу о необходимости пересмотра ее параметров", - продолжила она.

В частности, министерство намерено пересмотреть состав целевых групп по возрасту и периодичность проведения скринигов.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • requiem

    requiem

    Пусть упростят медосмотры в 1 класс. Беготни на неделю, туча бумажек. Что за безобразие??? Напечатайте паспорта здоровья, почему родители бегают ксерить прививочные карты по городу? Посадите узких специалистов в один зал. Можно же все как следует организовать? Сделайте удобно и быстро. Рады будем даже за это заплатить.

    0
    0