Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18993 просмотра

В Актобе к открытию купального сезона готовы 5 пляжей из 10

На 3 постах – На Илеке в Жилгородке и по ул. Нокина, а также на Актюбинском водохранилище дежурит 71 водолаз–спасатель. Они работают круглосуточно.

Фото автора

На 3 постах – На Илеке в Жилгородке и по ул. Нокина, а также на Актюбинском водохранилище дежурит 71 водолаз–спасатель. Они работают круглосуточно. В этом году им обновили водолазные костюмы, на вооружении у них лодки, лодочные моторы, появился мобильный компрессор для заправки баллонов. Раньше водолазам, чтобы дозаправиться, приходилось возвращаться на станцию, они теряли время.

«В прошлом году на водоемах области погибли 18 человек, - сообщила руководитель дежурной диспетчерской службы ОСО Оксана Кичигина. В этом году 25 мая в запрещенном для купания месте - на Бурляшке, утонул 22-летний парень. Он был в нетрезвом состоянии. Запрещенных мест в Актобе шесть - старый и новый «Земснаряд», мост на Жилянку и Бурляшка. Глубина там разная, но опасность даже не в этом, там сильное течение и водовороты, есть ямы».

В ДЧС в этом году обучили народных дружинников, которые будут работать в районах.

В Актобе собираются задействовать 12 пляжей, к началу купального сезона готовы только 5.

«Это пляжи «Саздинский», «Жилгородской», база отдыха «Грин лэнд», «Саяхат», «Жагажай 1». Готовы пляжи в лагерях «Восток», «Нефтяник», «Асем», «Энергетик» и «Мугалжары» в Хромтауском районе. Там очистили дно, - сказала Кичигина. – На пляжах обязательно должны быть дружинники-спасатели и медпункт».

Спасательных станций в Актобе три - зона ответственности – 1200 метров в одну сторону и 1200 метров в другую.

С 1 июня на пляжах работает конная полиция для обеспечения общественного порядка.

Звонить при необходимости можно по телефонам: 24-41-17, 24-41-18, оперативный дежурный 55-67-06, и 112 - единый номер, с сотового телефона звонок бесплатный.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Конная полиция на пляжах - само то! Два года назад сидим компанией на берегу дикого пляжа неподалёку от Саяхата. Расстелили дастархан, сидим кушаем. Проходит мимо патруль на двух лошадях: "Добрый день, приятного отдыха!" И одна лошадь в это время как серанёт прям на уровне нашего дастархана. Отдых после этого стал ещё "приятнее".

    0
    0