Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10719 просмотров

Полицейские и сотрудники стадиона выгнали журналиста "Диапазона" с матча "Актобе" - "Окжетпес"

Руководство "Актобе" продолжает провоцировать конфликтные ситуации. На этот раз сотрудники стадиона со словами: "если ты будешь на матче, нас уволят" прогнали журналиста с трибун.

Руководство "Актобе" продолжает провоцировать конфликтные ситуации. На этот раз сотрудники стадиона со словами: "если ты будешь на матче, нас уволят" прогнали журналиста с трибун.

Гендиректор "Актобе" Дмитрий Васильев отказал корреспонденту "Диапазона" Багдату Асылбеку в аккредитации, нарушив одновременно Конституцию и несколько законов. Хотя согласно ст. 9 Закона "О доступе к информации" организации, объявившие аккредитацию, должны предоставлять ее всем на равных условиях.

Две недели назад в акимате области удивленно сказали "выдача аккредитации – не проблема" и пообещали уладить этот вопрос. Время шло, корочку не выдавали. Из-за этого корреспондент "Диапазона" вынужден был пропустить матч "Актобе" в премьер-лиге с "Иртышом"и Кубке Казахстана с "Жетысу". Но за несколько дней до матча "Актобе" - "Окжетпес" журналист достиг устной договоренности с представителями акимата и футбольного клуба, что пока вопрос с аккредитацией решается, журналист будет выполнять свою работу на матче на основании служебного удостоверения. "Служебка" разрешает посещать все общественные мероприятия в общественных местах.

Однако в начале матча корреспондента поочередно пытались вывести сотрудники стадиона и полицейские.

"У вас есть билет? Это место для прессы!" – говорили дежурившие на матче полицейские журналисту "Диапазона" Багдату Асылбеку, показавшему служебное удостоверение. Убедившись, что показываемый документ не фальшивый, полицейские удалились, но вскоре вернулись и принудительно увели его за руки. Сотрудники стадиона сообщили, что установку "изгнать журналиста" получили от руководства "Актобе" и признались, что еще ни разу такого не было.

"Нас уволят! Мы не хотим проблем, поэтому на нас не обижайтесь, - сказала женщина, дежурившая у входа. – Я знаю, что вы – журналист, вы в прошлом году приходили на матчи. Но в прошлые годы такого не было".

Данные действия против СМИ характеризуются статьей 155 УК РК "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста".

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    для отписки пойдет ответ, что сотрудников которые были не в курсе "устной" договоренности по вине какого нить "клерка" который в свою очередь не довел инфу наказали, все свободны. Диапазону впредь, нет такого понятия, как устная договоренность.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Давно пора разогнать эту шарашкину контору, кормушки воров.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    На стороннем ресурсе вышла "ответка". Получается, они просто обиделись. В частности на заголовки: «Актобе», играя в большинстве, не смог одолеть «Тараз», "Ветеран «Актобе» Курнаев: Я сильно недоволен тем, что сейчас происходит в клубе", "Равиль Рамазанов, экс-тренер «Актобе»: Сейчас ситуация в «Актобе» тяжелее, чем в 2004 году". Весь текст тут http://fansektor.kz/index.php/879-za-chto-borolis-na-to-i-naporolis

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    P.S. Уважаемый «Диапазон», хочется вас спросить, а на что вы надеялись, когда изначально вылили непомерное количество необъективной критики в адрес ФК «Актобе» перед началом чемпионата. Как нельзя кстати здесь подходит поговорка: «За что боролся на то и напоролся.» Автор: Роман Ингарден Роман Ингарден - значить надо писать то что одобрят "свыше", или то что им будет на ухи удобно, больных тем значить нельзя затрагивать, плохие мнения нельзя печатать......... Действия сотрудников и полицейских по моему мнению, называется безпределом, а Диапазону хочу написать, без бумажки вы букашки, устное соглашение? с устным соглашением в суд не пойдешь, надо было добиться аккредитации -" бумажки"

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Заявление в прокуратуру, письмо в управление внутренней политики акимата и его копию в курирующее министерство или агентство. Лицензия на деятельность и госрегистрация если есть у газеты, надо отстаивать права... Максимум в течение месяца будут обязаны ответить, провести проверку. Пусть напрягаются чинуши...

    0
    0
  • Ash

    Ash

    А по мне, так это все с молчаливого согласия делается. И руководство ФК и те кто выше, все в одной упряжке.

    0
    0