Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2297 просмотров

Главный тренер «Актобе»: «Мы достойно выступили в этих 6 турах. Команда неплохо готова физически»

Юрий Уткульбаев на брифинге рассказал СМИ о новых игроках «Актобе». Он возмутился,что легионеров команды называли второсортными. Также коуч «красно-белых» объяснил, почему не играют молодые актюбинские игроки Аймбетов, Лисенков, Жумагали.

Юрий Уткульбаев рассказал СМИ об игроках «Актобе». Он возмутился, что новых легионеров называли второсортными. Также коуч «красно-белых» объяснил, почему не играют молодые актюбинские игроки Аймбетов, Лисенков, Жумагали.

Обзор прошедших сборов

«У нас была задача – просмотреть качественно-количественный состав, который находится в Актобе. Просмотрели местных ребят, было отобрано порядка 20 человек, которых повезли на первые сборы. Мы провели тестирование, анализ футбольных качеств и уже на вторых сборах пригласили часть футболистов и занялись просмотром более качественных игроков. Тот сбор, который провели в декабре, нам помог. Мы нашли нужных игроков. К примеру, Каиров и Какимов выступают довольно ровно. Считаю, мы им дали шанс, они воспользовались. Конечно, взять всех, кого хотели, мы не смогли. Месси к нам не приезжал, Криштиану пообещал, но тоже обманул. Были еще 3-4 футболиста на сборах, но они по разным причинам не прошли. Понятно, что если бы эти 24 футболиста были бы с нами еще в январе, то наши результаты могли бы быть и лучше. Но что имеем, то имеем. Я думаю, достойно выступили мы в этих 5-6 турах. И готовимся дальше радовать болельщиков», - заявил главный тренер "Актобе".

Почему не подписали Ротковича

«Наше первое условие было – пригласить его на 3-4 дня и сыграть контрольный матч. Роткович приехал, мы его посмотрели, тренировки сделали так, чтобы мы могли посмотреть, на что способен этот футболист. Сказать, что он нас разочаровал, я не могу, но мы не увидели в нем того, чего хотели увидеть в центральном нападающем, по объему работ, исполнению. Бывает, вы же тоже выбираете себе шапку. Одна красивая, другая удобная, компромисс находите по цене и погоде. И вот, когда мы не увидели от него, чего ожидали, мы засомневались. Мы не увидели ни голов, ни попадания в створ ворот. И платить деньги за него мы не рискнули, даже оставшись без игроков нападения на тот момент".

Уткульбаева расстроило, что новичков «Актобе» назвали второсортными легионерами

«Мне бы не хотелось, чтобы на людей вешался ярлык. Я считаю, это унижением – назвать футболиста второсортным специалистом. Мы же должны его сравнить с кем-то. Как можем сказать, что эти игроки плохие? Сейчас можем по истечении 6 туров давать оценку. Но и то это оценка журналистская не должна быть категоричной. Мы можем сказать, что этот игрок слабее, чем тот, который был. Насколько Ситдиков слабее Сантаны? Процентов на сто? Нет. 50? Насколько? Потом сравните зарплаты Ситдикова и Сантаны. Насколько Сорокин хуже Дмитренко?

О «Кайрате», Лисенкове, Жалмукане, Аймбетове

- Впереди матч с принципиальным соперником «Кайратом» в Алматы. В каком состоянии подходит команда к этой игре. Какие есть потери, и по какой причине?

- Я сторонник того, чтобы из команды уходила минимальная информация. Состав я не назову, потери тоже. Говорить, что это самая важная игра, не буду. Потому что все соперники важные. «Тобол» - это дерби испокон веков. «Астана» - это с чемпионом сыграть. «Жетысу» - там работал Дмитрий Пантелеевич. «Окжетпес» - там Муханов работает.

- Насколько вы довольны нападением команды и как обстоят дела у Лисенкова?

- Не все игроки группы атаки прошли с нами все сборы. Мурат Тлешев, Жангылышбай, Михалев сборы с нами не проходили. Но думаю, мы сыграемся, хотя потеря времени существует. Что касается Лисенкова, то ему были даны шансы, мы надеялись, что он будет боевой единицей. Но пока он нас не убедил, но двери перед ним не закрываем, проявит себя в дубле, шанс будет ему дан. Проблема была для всего казахстанского футбола – лимит. Игрок играет и играет просто потому, что такие порядки. А потом вдруг заканчивается год лимита, и он ощущает, что уже другой играет вместо него, а он в стороне. Но быть самокритичным и завоевывать место у легионеров и взрослых футболистов на равных условиях удается не каждому.

- Способны ли Жалмукан и Аймбетов играть в стартовом составе?

- Проблема Жалмукана и Аймбетова в той же плоскости, что и Лисенкова. Они думали, что играют по своим качествам. Нас эти качества не устраивали. Не устраивало их отношение. Не устроило, что они поехали на Кубок Содружества за сборную (Казахстана – прим.авт.). Аймбетов на сборах не участвовал. Он пропустил все сборы. Я говорю о Жумагали, Аймбетове. С Дидаром (Жалмукан – прим.авт.) ситуация другая. Он приезжал на первые сборы травмированным. На вторых сборах также получил травму. А на этих сборах сыгрывается состав, наигрываются связи, ребята идут дальше, их физическая готовность выше. Жалмукан в последней игре выступил достойно, как и вся команда, даже усилил игру.

Главный тренер «Актобе» сообщил, что некоторых молодых игроков отправляют в Атырау играть за дублирующий состав, чтобы они набирали форму. К ним относятся: Абылайхан Тотай, вратарь Мухамбет Тамабай, Саят Жумагали.

116 км не предел. Заходил ли тренер в раздевалку в перерыве?

- В матчах с «Тоболом» и «Иртышом» команда физически была лучше в концовке, но почему в начале первого тайма пропускали быстрые голы и этот отрезок матча оставался за соперниками?

- В матче с «Иртышом», наверное, игроки волновались, все-таки первый матч дома, команда молодая. Большинство из них не имело опыта игры в такой обстановке. Вот это боязнь ошибиться, сделать все как можно лучше давила в первые 15-20 минут. С «Тоболом» понятно, соперник играл дома, поэтому с первых минут захватила инициативу. Вы правильно заметили, что команда физически хорошо готова. Больше внимания мы уделяем фитнессу. Вот например, «Жетысу» пробежал 111 км, мы - 116. Хотя уровень команды, которая ближе к Европе - это 120 км, - резюмировал главный тренер.

- Заходили вы в раздевалку или нет в перерыве матча с «Иртышом»?

- Я зашел, несколько слов сказал и вышел, - ответил Юрий Уткульбаев. - Постоянно давить на игроков нельзя. Игрок должен сам подумать. Потом в раздевалке нужно передохнуть, отвлечься от футбола. Во-вторых, я люблю смотреть, как запасные готовятся.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.