Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7213 просмотров

Каналы, которые были вырыты в пригородах Актобе для предупреждения паводков, неэффективны

Наказать тех, кто распределял земли для строительства жилого массива Шестихатка в зоне затопления, предложил глава региона Бердыбек Сапарбаев.

Фото М.Токаря

Наказать тех, кто распределял земли для строительства жилого массива Шестихатка в зоне затопления, предложил глава региона Бердыбек Сапарбаев.

По информации инфоцентра "Актобе акпарат", вчера аким области осмотрел паводкоопасные участки в жилых массивах Жанаконыс, Бирлик и Шестихатка. Эти районы, расположенные в низменности, являются своего рода водозаборниками талых вод. Для предотвращения подтопления домов, зимой здесь были прорыты земляные рвы. Планировалось, что основные потоки потекут по ним, а оставшаяся часть талых вод должна была пройти по специальным каналам, прорытым в прошлые годы. Но оказалось, эти водоотводные системы неэффективны.

"Как вода потечет через эти каналы, они же расположены высоко, - возмутился Бердыбек Сапарбаев. - Талой воде до них просто не добраться. Вследствие этого она здесь и накапливается".

Кроме того, как выяснилось, земельные участки в жилом массиве Шестихатка расположены вплотную к водоотводным каналам. Это является грубым нарушением строительных норм.

"Эти земли изымать не будем, так как они выданы в соответствии с законом. Но наказание понесут те должностные лица, которые при проектировании и распределении земельных участков не учли нормы и особенности района", - заявил Бердыбек Сапарбаев.

Автор — Ольга ЗОБЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Аким очень сильно катит бочку на Архимеда.Неужели в его власти наказать такового?))) Дороги,участки,базары,..Что дальше?

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Да ничего он не катит на Архимеда. Он там в Кустанае даже немного поднялся, прилетал где то недели две назад, на отдельном самолете, встречал и провожал такой кортеж. я вам скажу. Такого будучи в Актобе и близко не было. Так что Архимед то наш в фаворе.

    0
    0