• 7298 просмотров
Каналы, которые были вырыты в пригородах Актобе для предупреждения паводков, неэффективны
Наказать тех, кто распределял земли для строительства жилого массива Шестихатка в зоне затопления, предложил глава региона Бердыбек Сапарбаев.

Фото М.Токаря
Наказать тех, кто распределял земли для строительства жилого массива Шестихатка в зоне затопления, предложил глава региона Бердыбек Сапарбаев.
По информации инфоцентра "Актобе акпарат", вчера аким области осмотрел паводкоопасные участки в жилых массивах Жанаконыс, Бирлик и Шестихатка. Эти районы, расположенные в низменности, являются своего рода водозаборниками талых вод. Для предотвращения подтопления домов, зимой здесь были прорыты земляные рвы. Планировалось, что основные потоки потекут по ним, а оставшаяся часть талых вод должна была пройти по специальным каналам, прорытым в прошлые годы. Но оказалось, эти водоотводные системы неэффективны.
"Как вода потечет через эти каналы, они же расположены высоко, - возмутился Бердыбек Сапарбаев. - Талой воде до них просто не добраться. Вследствие этого она здесь и накапливается".
Кроме того, как выяснилось, земельные участки в жилом массиве Шестихатка расположены вплотную к водоотводным каналам. Это является грубым нарушением строительных норм.
"Эти земли изымать не будем, так как они выданы в соответствии с законом. Но наказание понесут те должностные лица, которые при проектировании и распределении земельных участков не учли нормы и особенности района", - заявил Бердыбек Сапарбаев.
-
Новые автобусы выехали по маршруту №51
-
С 12 июля на дорогах страны новые правила. Что нужно знать
-
Куда делись миллионы, выделенные на ремонт дорог?
-
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
-
Ураган оставил дома без кровли, повалил деревья, рухнула 47-метровая башня связи
-
Мост в Кирпичный откроют в сентябре
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
Почему на хромтауской трассе закрыли новый мост?
-
Погода готовит актюбинцам очередной «сюрприз»
-
Что будет с пенсионными накоплениями после отмены госгарантии в Казахстане
-
Спустя 8 лет в надземном переходе заработал лифт
Актюбинские варвары пользуясь бездеятельной бесхребетностью местных полицаев, сломают-нагадят в первые же дни -
Аргентина вырвала у Англии путевку в финал ЧМ-2026
Когда малорослый Лаутаро в дополнительное время в штрафной ворот соперника, в-одиночку перепрыгивает двух высокорослых защитников Англии и головой впечатывает гол - это уже проблема родины... -
Чёрные жуки заполонили Актобе
У китаёзов по-ходу ораза началась -
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
И вообще, для колхозной местной команды, которая играет в дворовой футбол, строить колизей, отмывание большиииих........ -
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
Этот колизей, построенный турками, рухнет также после землетрясения в Турции несколько лет назад этими же турками. Урок для местных чиновников, без толку... -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Хоть есть такие люди которые ценят историю -
Самокатам запретят ездить по тротуарам. Требования уже стали жёстче
Запретить их вообще, нет и не будет для них отдельной дорожной инфраструктуры, на дороге они опасны, на тротуаре они опасны , чисто по велодорожкам они... -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Молодцы!!! Дай бог здоровья!!! Показали акиматам, что можно сделать прекрасный ремонт, а не как они!!! -
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
Получив зарплату цифровыми деньгами, вы уже не сможете их истратить по своему усмотрению...это программируется...Например только в определенном районе города, будут обнуляться в течении месяца, если... -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Молодцы, патриоты города!!! Бесполезные для народа чиновники сбежались аки шакалы на чужую славу
Комментарии 2