4729 просмотров

​ "Кайрат" выиграл Суперкубок

Алматинский "Кайрат" победил "Астану" в серии пенальти и выиграл Суперкубок Казахстана.

Фото Турара Казангапова, Vesti.kz

Алматинский "Кайрат" победил "Астану" в серии пенальти и выиграл Суперкубок Казахстана, передает Vesti.kz.

Основное и дополнительное время встречи, прошедшей сегодня, 8 марта, на стадионе "Астана-Арена", завершилась со счетом 0:0. В серии пенальти точнее были игроки "Кайрата" - 5:4.

Игроки обеих команд с самого начала игры пытались порадовать пришедших зрителей атакующим футболом. Обе команды искали ключи к воротам, но моментов в первом тайме особо не было.

Ближе к голу в первом тайме были игроки "Астана". Два момента было у Таната Нусербаева, но оба раза его удары не проходили мимо створа ворот. У "Кайрата" же мог забить Аслан Дарабаев, но он после прострела промахнулся мимо мяча.

Самый же опасный момент создал бывший кайратовец, а ныне нападающий "Астаны" Джордже Деспотович. На 37-й минуте серб здорово пробил головой после подачи углового, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Второй тайм вышел менее ярким на события, чем первый. Первый опасный момент возник после штрафного, который ударом головой завершал защитник "Астаны" Евгений Постников. На это "Кайрат" ответил ударом Бауыржана Исламхана, но выстрел капитана алматинцев прошел мимо цели. Старался отличиться и Жерар Гоу, однако ивуариец в этот раз не смог отличиться.

Самый же опасный момент был у Ермека Куантаева. На 78-й минуте защитник "Кайрата", прорвавшись по флангу, выскочил один на один с Ненадом Эричем. Удар пришелся во вратаря "Астаны", и мяч ушел на угловой.

В оставшееся время команды имели шансы выявить победителя в основное время, но воплотить моменты в голы не получилось. Хороший шанс отличиться был у Исаэля, но бразилец не забил. Также был близок к голу и вышедший на замену Виталий Ли, который не попал по пустым воротам. В итоге, основное время завершилось нулевой ничьей и было назначено дополнительное.

В экстра-таймах игроки обеих команд вновь не смогли забить. Так что победителя пришлось выявлять серии пенальти. Она выдалась напряженной. Сначала "Кайрат" повел в два очка благодаря промахам Максимовича и Щеткина, но после нереализованных попыток Ли и Гоу "Астана" смогла вернуться в игру.

В итоге, через один удар Мужиков пробил точно в руки Плотникову, а именниник и новичок команды Тесак не промахнулся и принес команде первый выигранный Суперкубок в истории.

Добавим, что матч посетило 14 000 человек. А обслуживал его известный узбекский рефери Равшан Ирматов, который является рекордсменом чемпионатов мира по проведенным играм.