Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4166 просмотров

​Школьник в Актобе воровал телефоны, чтобы купить продукты домой

В конце прошлой недели в акимате Актобе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Там рассматривали несколько материалов, представленных Заводским отделом полиции УВД, сообщает пресс-служба акима города.

Фото пресс-службы акима города

В конце прошлой недели в акимате Актобе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Там рассматривали несколько материалов, представленных Заводским отделом полиции УВД, сообщает пресс-служба акима города.

Так, в одном случае подросток совершил несколько краж сотовых телефонов, а также неоднократно был задержан полицией на улице после 23.00 часов без сопровождения взрослых. Инспектор полиции требовал направить школьника в учебное заведение с особым режимом. На отца мальчика был наложен штраф в размере 15 МРП. Известно, что отец и мать ребенка злоупотребляют спиртными напитками, не работают. Живут на пенсию бабушки. Однако в школе о нем говорят, как о добром, умном подростке. Он сочиняет стихи, участвует в школьных мероприятиях, 9 классов учился на отлично, в свободное время занимается ремонтом сотовых телефонов. Сам мальчик утверждает, что шел на преступления из-за тяжелого материального положения в семье и на вырученные от продажи краденных телефонов деньги, он покупал домой продукты и одежду. Члены комиссии после длительного обсуждения решили дать мальчику еще один шанс, а родителей поставить на учет за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и трудоустроить.

Также был рассмотрен материал в отношении матери, которая ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности. Женщина одна воспитывает двух несовершеннолетних девочек, рожденных вне брака. Старшей 10 лет, она инвалид с детства, страдает ДЦП. Второй 6 лет, не устроена ни в детсад, ни в школу. По данным инспектора, мать девочек злоупотребляет спиртными напитками, не работает, уходит из дома в неизвестном направлении, оставив детей больному дедушке. Соседи не раз забирали девочек к себе домой из-за того, что матери не было дома, а дети голодные, грязные стучались в окно. Пособие по инвалидности мать тратит на выпивку. В этот раз мать строго предупредили о том, что при повторном вынесении ее дела на комиссию, она будет лишена родительских прав. Отделу образования города Актобе поручено 6-летнюю девочку устроить в дошкольное учреждение, а отделу занятости и социальных программ трудоустроить мать.

Автор — Екатерина ПАНАСЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.