Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11828 просмотров

Казахстанцы могут перевести свои пенсии в страховые компании

Казахстанцы, мужчины 55-ти лет и женщины 50-ти лет, имеют право перевести свои накопления из ЕНПФ в страховые компании.

Казахстанцы, мужчины 55-ти лет и женщины 50-ти лет, имеют право перевести свои накопления из ЕНПФ в страховые компании.

Об этом телеканалу «Астана» заявили в отечественном обществе актуариев. Одно из основных условий для перевода, к моменту достижения этого возраста пенсионные отчисления должны достичь уровня в 6 миллионов 200 тысяч тенге и 8 миллионов тенге соответственно. При этом, тем кто выкупил подобный страховой аннуитет, деньги будут выплачиваться пожизненно. Не ниже минимальной пенсии плюс 6%-ный инвестиционный доход и 5% годовая индексация, - уточнили специалисты.

"В страховых компаниях по жизни продаются пенсионные аннуитеты. Т.е. сейчас женщины с 50 лет, мужчины с 55 лет при достаточности своих накоплений, из пенсионного фонда ЕНПФ могут перевести деньги в страховую компанию и потом получать по графику выплаты в размере минимум, минимальную пенсию плюс ежегодно 5% индексации. Они могут это получать," - сообщила председатель правления ОО «Общество актуариев Казахстана» Акжаркын Кныкова

.

Автор — СМИ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    Ага, размечтались! Была уже такая замануха, помните? Когда у всех и накопления, и проценты, и мечты сгорели нафиг! НЕ ВЕРЮ!!!

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    Берешь 4,8 млн тенге, забрасываешь на свой пенсионный счет - и вуаля, у тебя на пенсионном счету 6,2 млн. тенге, несешь их страховой компании и до конца жизни получаешь минимум 23 692 тенге в месяц, живешь и радуешься как можно дольше назло страховщикам.

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    И в чем фишка: перевод из гнпф в страх.комп. и еще одна абракодабра, незнакомая абсолютному большенству населения - ануитет. Не статья. бред сивой кобылы, говорящей на марсианском языке. На русском-разговорном нельзя было написать? Так не в тему. В пенсионный фонд отчисляю с самого начала, с 98го и там всего 1.4 мл. Работаю не рядовым. А сколько нужно получать, чтобы там было в районе 6-8 лямов??????? Может я что то не догоняю, во мне причина???

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    вот из-за такого "келишь-мелишь" чудным образом деньги исчезают

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Большим чиновникам в общем и Правительству в частности глубоко наплевать на пенсионеров. Ума лишь хватило сначала накинуть по 3 года для выхода на пенсию,потом взяли за основу 1993 самый безработный год,отменили почти все льготы по выслуги лет ( полевой стаж,горячая сетка и т.д.)Далее понеслось- мизерная прибавка,какие-то лишь им понятные Датские примеры накоплений,постоянное швыряние по разным пенсионным фондам и проч. и проч. и проч.Теперь эти безобразные цифры - 6,2 и 8 млн.У кого они имеются честно набранным путем??!! Опять же лоббирование страховых компаний,которые всем известны кому принадлежать.Ничего человеческого не осталось,кроме обыкновенного издевательство над стариками.Хотелось бы узнать,как ОНО смотрит в глаза людям?

    0
    0