Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2725 просмотров

Жены погибших в катастрофе под Шымкентом офицеров не могут получить страховые выплаты

В Астане вдовы казахстанских офицеров судятся с Пограничной службой из-за страховых выплат. По словам женщин, после трагической авиакатастрофы под Шымкентом семьям погибших военных так и не выплатили положенные суммы.

В Астане вдовы казахстанских офицеров судятся с Пограничной службой из-за страховых выплат. По словам женщин, после трагической авиакатастрофы под Шымкентом семьям погибших военных так и не выплатили положенные суммы. Более миллиарда тенге, которые руководство Погранслужбы отсудило у страховой компании, почему-то ушли в республиканский бюджет, передает КТК.

Напомним, три года назад на подлете к аэропорту Шымкента потерпел крушение ведомственный самолет Погранслужбы КНБ Казахстана, выполнявший рейс Астана-Шымкент. Все находившиеся на борту самолета 27 человек, в том числе 7 членов экипажа, погибли.

Более 20 вдов и свыше пятидесяти детей погибших в авиакатастрофе пограничников уже два года не могут получить страховые выплаты. Каждая семья претендует примерно на пятьдесят миллионов тенге. Вдовы офицеров рассказывают: руководители Погранслужбы обещали передать эти деньги семьям своих сослуживцев. Вместо этого миллиард тенге отправили мимо кассы – страховые выплаты ушли в республиканскую казну. Все объяснили тем, что Министерство финансов запретило открывать счет для перечисления средств супругам и детям погибших воинов.

В Погранслужбе отвечают, что выплатили компенсацию, и теперь в ведомстве считают, что больше никому ничего не должны.

Судья выслушал обе стороны и удалился в совещательную комнату. Менее чем за полчаса служитель Фемиды принял решение и освободил Пограничную службу от дальнейших разбирательств. Ответчиком в этом деле признали Министерство финансов.

Офицерские вдовы с решением судьи категорически не согласны. По их мнению, во всем виновата Погранслужба – требовать выплаты семьи погибших намерены именно с нее. Ведь договор о страховании самолета с частной компанией заключали пограничники. Теперь женщины намерены обжаловать судебное решение.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.